В колледжах и техникумах Кубани откроют новые мастерские в рамках нацпроекта

Их обустройство обойдется в 112 миллионов

Колледжи и техникумы Кубани пополнятся новыми мастерскими благодаря нацпроекту. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Сузы Краснодарского края готовятся к открытию новых мастерских по нацпроекту «Образование». До конца года в 17 учреждениях оборудуют 23 современные лаборатории. На эти цели из федерального и краевого бюджетов направили более 112 млн рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Так, в Вознесенском техникуме пищевых производств появятся сразу две мастерские: «Мехатроника» и «Мобильная робототехника». Здесь будут готовить будущих техников-мехатроников для пищевых производств. В учреждении уже завершили основные работы по ремонту помещений и провели конкурсные процедуры по закупке оборудования. В настоящее время идет сборка и наладка станции с подъемно-транспортным модулем, робототехнических конструкторов, сборка соревновательных полей и дымоулавливающих станций. Ведутся работы по брендированию мастерских.

Новороссийский колледж строительства и экономики готовится к открытию мастерских по направлению «Строительство». В них будут обучать более тысячи студентов шести специальностей. Уже получили современное оборудование по компетенциям «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Электромонтаж».

В течение учебного года в мастерских колледжа будут проводить профориентационные мероприятия для школьников, на которых ребята смогут обучиться первой профессии. Кроме того, учреждение станет аккредитованной площадкой для проведения региональных чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс».

Все оснащение мастерских соответствует международным стандартам и позволит не только повысить качество практической подготовки студентов, но и даст колледжам и техникумам возможность аккредитовать площадку демонстрационного экзамена. В проведении такого экзамена участвуют работодатели и эксперты, а студенты получают паспорт компетенций, который подтверждает уровень владения профессиональными навыками согласно национальным, мировым и корпоративным стандартам.

В 2021 году в Краснодарском крае открыли 24 мастерские в 12 профессиональных образовательных организациях. Всего с начала реализации нацпроекта «Образование» в крае создали 54 современные мастерские в 34 учреждениях, в них оборудовали 451 новое рабочее место.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, сразу два вуза Краснодарского края вошли в ТОП-10 лучших высших учебных заведений России — это Кубанский государственный университет и Краснодарский государственный институт культуры.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий