В ковидном госпитале Кубани скорого выпишут последнего тяжелобольного пациента

Мужчина около двух месяцев был подключен к ЭКМО

В ковидном госпитале Кубани скорого выпишут последнего тяжелобольного пациента. Фото: t.me/kkb2krasnodar

В ковидном госпитале Кубани, расположенном в Краснодарской краевой клинической больницы № 2, скоро выпишут последнего тяжелобольного пациента — об этом врачи рассказали в официальном телеграм-аккаунте(16+) учреждения, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По словам врачей, пациент около двух месяцев был подключен к ЭКМО в тяжелейшем состоянии в реанимации «красной зоны».

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации ККБ-2 Олег Высоцкий уточнил, что на данный момент пациент находится в стабильном среднетяжелом состоянии, он проходит курс реабилитации. Он все еще получает небольшую кислородную поддержку и антибактериальную терапию, но уже через несколько недель пациента смогут перевести из реанимации в другое отделение или отпустить домой.

— Сейчас эта же реанимация стала «чистой» и принимает пациентов в своему обычному профилю. А наш герой стал крайним пациентом, которого вывели из госпиталя и первым, переведенным в эту реанимацию, — рассказали врачи.

Напомним, по данным пресс-службы краевой администрации, на 31 мая в регионе продолжают работать 6 госпиталей для больных коронавирусом.

— Благодаря улучшению эпидситуации за последний месяц в крае удалось перепрофилировать более 1 тысячи ковидных коек. Были закрыты инфекционные госпитали на базе городской больницы №3 Краснодара и краевой клинической больницы №2, а также Ленинградской, Тихорецкой, Крымской, Лабинской и Усть-Лабинской центральных районных больниц. Эти медицинские организации вернулись в штатный режим работы. Сейчас в регионе развернуто 390 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, 30% из них свободны, — рассказала заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская.

Сейчас ковидные госпитали продолжают функционировать во взрослой и детской специализированных клинических инфекционных больницах Краснодара, инфекционной больнице №2 Сочи, инфекционной больнице №3 Новороссийска и инфекционной больнице №4 Армавира, а также в краевой больнице №1 имени С.В. Очаповского.

Ирина Вязовская рассказала о снижении нагрузки на службу скорой помощи региона. Сейчас ежедневно ее специалисты получают порядка 4,5 тысяч вызовов, до 400 из них — к пациентам с симптомами COVID-19. Для сравнения, в конце февраля — в пик заболеваемости — их было 7,5 тысяч сутки, и каждый третий вызов касался коронавируса.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий