В Краснодаре будут жестко контролировать размещение оптоволоконных линий

В Краснодаре будут жестко контролировать размещение оптоволоконных линий

В Краснодаре будут жестко контролировать размещение оптоволоконных линий. Фото: Антон Балашов

В Краснодаре разработают методические рекомендации по размещению оптоволоконных линий. По поручению главы краевого центра Евгения Первышова началась масштабная работа по ликвидации незаконных линий связи на опорных столбах. Предложение о разработке методических рекомендаций прозвучало во время совещания по вопросу размещения сетей связи, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Сегодня строительство линий связи регулируют федеральные правила проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи, утвержденные в 2003 году. Безусловно, в условиях изменений законодательства, в том числе в части землепользования и застройки, а также благоустройства, регламент устарел. С помощью разрабатываемых рекомендаций мы сможем упорядочить размещение оптоволокна на объектах муниципального имущества, — сказал начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи Владимир Худяев.

В совещании также приняли участие представители структурных подразделений администрации города, Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления и подрядной организации, которая в рамках инвестиционного соглашения обслуживает существующие линии связи.

Участниками встречи было отмечено, что на сегодняшний день многие регионы пытаются урегулировать размещение линий связи в рамках местных норм благоустройства. Однако в судебном порядке собственникам оптоволокна в большинстве случаев удается отстоять свои права, поскольку в отношении частного имущества федеральное законодательство не наделяет органы местного самоуправления соответствующими полномочиями.

При этом методические рекомендации по размещению оптоволоконных линий, которые планируют разработать в Краснодаре, позволят навести порядок на объектах муниципального имущества, где незаконно устанавливают свое оборудование. Операторы связи поддерживают эту идею и готовы к сотрудничеству.

Также во время встречи прозвучало предложение закрепить функции по контролю размещения оптоволокна и пресечению его незаконной установки за городским управлением информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, на совещании было принято решение проработать возможность инвентаризации и определения собственников линейных сооружений и опор линий связи, а также опор освещения, электропередачи, электротранспорта и мобильной связи, кабельных канализаций, распределителей и шкафов связи. По результатам учета планируется создать единую информационную систему сведений городского коммерческого хозяйства категории «Связь».

В администрации Краснодара готовят обращение в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, чтобы в инвестиционных программах ресурсоснабжающих предприятий была заложена работа по переводу воздушных линий под землю, в кабельное исполнение.

Также рассматривается вариант участия в городском проекте «7 улиц». Прозвучало предложение о переносе на одной из улиц всех воздушных линий связи и энергоснабжения в сетевую кабельную канализацию, это будет отправной точкой еще одного перспективного федерального проекта — «Чистое небо».

Евгений Первышов поручил провести на территории Краснодара рейдовые мероприятия. Выявить и убрать все незаконно закрепленные оптоволоконные линии связи.

Такие линии в городе не всегда установлены с наличием соответствующих разрешений. Это касается опор трамвайно-троллейбусного управления, столбов уличного освещения, в том числе в центральной части города.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий