В Краснодаре для строительства новой трассы могут изъять землю под гаражами на Гидрострое

Ранее жители Гидростроя на собрании собственников гаражей высказали возмущение этим фактом

В Краснодаре для строительства новой трассы могут изъять землю под гаражами на Гидрострое. Фото: Мария Оленникова

В Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей для строительства автомагистрали «Южный скоростной периметр» могут изъять для земли под гаражами в кооперативе № 57 — об этом рассказали в Муниципальном центре управления (МЦУ) краевой столицы после того, как собственники гаражей распространили в соцсетях видео (16+) с собрания, высказав недовольство возможным изъятием земли, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В МЦУ отметили, что по информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, проект планировки территории для последующего строительства «Южного скоростного периметра» ещё не утверждён. Документ будет скорректирован по итогам общественных обсуждений, которые продлятся с 14 по 20 июля.

Утвердить проект планировки планируют в октябре этого года. Для строительства этого объекта в дальнейшем потребуется разработка проектно-сметной и оформление земельно-правовой документации.

В МЦУ, также, подчеркивают, что  технические параметры «Южного скоростного периметра» будут определены только во время проектирования. Однако, даже согласно нынешнему ППТ, минимальная полоса отвода между дорогой и многоквартирными домами составит порядка 11 метров.

Что касается сноса гаражей на территории ГСК-57, проектом межевания территории, действительно, предусмотрено изъятие участков под капитальными гаражами. При строительстве «Южного скоростного периметра» собственники получат компенсацию за гараж и земельный участок, если на них зарегистрированы права.

В случае, если права оформлены исключительно на гараж, для дальнейшего изъятия участка под объектом, владелец будет иметь возможность пройти процедуру регистрации прав на земельный участок по так называемой «гаражной амнистии».

Также при изъятии арендаторам компенсируют расторжение прав аренды с учетом существующих условий.

В случае, если права на недвижимое имущество не зарегистрированы, такое имущество признается бесхозным и не предполагает компенсаций, согласно законодательству. 

Ранее жители Гидростроя на собрании собственников гаражей высказали возмущение строительством трёхуровневой трассы, которая по плану должна проходить через их недвижимость в гаражном кооперативе. Горожане говорят, что трассу можно пустить по расположенному рядом с ГСК пустырю, и что вовсе не обязательно для строительства автодороги сносить их гаражи.

В материале использовано видео (12+) t.me/kub_mash (16+).

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект «Народный корреспондент». Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или заполнить специальную форму.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий