В Краснодаре между Росимуществом и банком разгорелась битва за бомбоубежище

Региональное управление ведомства не смогло вернуть в собственность государства здание с бункером, ныне принадлежащее санкт-петербургскому банку «Россия».

В Краснодаре между Росимуществом и банком разгорелась битва за бомбоубежище

Ответчиками выступали «Кубанское речное пароходство», бизнесмен Александр Путилин и АО «Акционерный банк «Россия». Истец требовал признать недействительными два договора купли-продажи и вернуть помещение государству.

Дом с бомбоубежищем перешел в собственность ОАО «Кубанское речное пароходство» в 2002 году. Через год сделку оспорили — в суд обратились прокуроратура Краснодарского края и краевой департамент имущественных отношений. Арбитраж согласился с требованиями истцов и признал сделку ничтожной. «Кубанское речное пароходство» обязали передать убежище властям Кубани.

В 2006 году между Росимуществом и обществом заключили договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также мероприятий ГО

В Росимуществе утверждают, что сделки по продаже являются незаконными — здание не могло передаваться в частную собственность, т.к. входит в число объектов гражданской обороны и принадлежит государству.

Помимо этого, в краевом арбитраже пришли к выводу, что банк является добросовестным участником сделки, т.к. не знал и не мог знать о том, что в здании находится убежище . Ни в договоре, ни в ЕГРН нет пометок о специальном статусе имущества, которое проходило как «нежилое помещение».

В Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю заявили, что не дадут снять убежище с баланса, несмотря на решение суда, сообщает РБК-Краснодар.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий