В Краснодаре назвали предварительную причину массовой гибели рыбы в Карасунах

В Краснодаре назвали предварительную причину массовой гибели рыбы в Карасунах

В Краснодаре назвали предварительную причину массовой гибели рыбы в Карасунах. Фото: instagram.com/street_fishing_krd (12 )

Волонтерский проект по восстановлению жизни в городских водоемах «Street_Fishing_Krd» накануне опубликовал фото и видео (12+) массовой гибели рыбы в одном из Карасунских оезр Краснодара. Ситуацию прокомментировали в мэрии краевой столицы, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«В теплом Карасуне произошёл массовый замор рыбы. Погибли особи до 20 кг и это только те, которые мы могли увидеть. Ни для кого не секрет что данный водоём является техническим для ТЭЦ, но он по-прежнему является федеральным природным объектом», — рассказали в соцсетях волонтеры.

Они добавили, что на месте гибели рыбы работали представители Росрыболовства и министерства природных ресурсов края, взяли пробы воды на экспертизу.

«Во многих пабликах народные эксперты уже дали свою оценку происходящему, но мы считаем, что только уполномоченные специалисты компетентны разбираться в данных вопросах.

Стоит добавить, что вчера на ТЭЦ приступили к профилактическим работам и по слова местных рыбаков, в Карасун сливалась горячая вода. Совпадение?», — задаются вопросом энтузиасты.

Кроме этого, они поднимаю вопрос уборки погибшей рыбы, предполагая, что в ближайшее время начнется её разложение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Street_Fishing_Krd (@street_fishing_krd)

«Специалисты МКУ «Центр озеленения и экологии» сообщили, что массовая гибель рыб в водоёме на пересечении улиц Ставропольская и Селезнёва могла произойти из-за цветения водорослей. 

Запланирован отбор проб воды и биоматериала для анализа в ветеринарной лаборатории Россельхознадзора. При отборе будут присутствовать представители МКУ «Центр озеленения и экологии» и представители общественных организаций», — сообщила пресс-служба краевой администрации.

Напомним, похожая история с гибелью рыбы в Карасунах случилась в конце июня. Горожане предположили, что мор рыбы начался после обработки озера от комаров. Но власти города заявили, что гибель рыбы началась еще до обработки этой территории от комаров, и заверили — специалисты Россельхознадзора проведут исследование погибших особей рыбы для определения причины гибели.

В материале использовано фото и видео из инстаграм-аккаунта instagram.com/street_fishing_krd (12+).

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект «Народный корреспондент». Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@krasnodarmedia.su или заполнить специальную форму.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий