В Краснодаре открыли памятник выдающемуся советскому конструктору Василию Грабину

Его установили в парке им. 30-летия Победы

В Краснодаре открыли памятник выдающемуся советскому конструктору Василию Грабину. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В кубанской столице, в парке им. 30-летия Победы, у входа в экспозицию с военной техникой, утром 7 мая открыли памятник выдающемуся советскому конструктору Василию Грабину. В торжественной церемонии участвовали глава Краснодара Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Вера Галушко — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара .

— Василий Грабин — талантливый инженер, проектировщик, конструктор. Его конструкторское бюро спроектировало то, что можно смело назвать орудием Победы. СИС-3 — самое массовое орудие времён Великой Отечественной. С ним наши бойцы освободили нашу Родину, прошли всю Европу. Мы, краснодарцы, всегда будем гордиться тем, что такой человек родился на Кубани, жил, учился и работал в нашем городе, — сказал Андрей Алексеенко.

В церемонии также приняли участие внук выдающегося конструктора Александр Ключников, почётный председатель общественной организации «Боевое Братство Кубани», ректор Краснодарского государственного института культуры, председатель Российского военно-исторического общества в Краснодарском крае Сергей Зенгин, генерал-лейтенант запаса Константин Пуликовский, а также автор памятника — скульптор Владимир Золотухин.

— Два дня осталось до великого праздника — Дня Победы в Великой Отечественной войне. Она далась тяжелой ценой — 27 млн жизней. Ее завоевали те, кто сражался на фронте, день и ночь ковал ее в тылу. Такие, как Василий Гаврилович. Память о нем навсегда останется в наших сердцах, — сказала Вера Галушко.

Высота памятника — более трёх метров, он изготовлен из бронзы, установлен на гранитном постаменте. Изготовлен в городе Смоленске.

Василий Гаврилович Грабин — советский конструктор и организатор производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, генерал-полковник технических войск, лауреат четырёх Сталинских премий. Орудия, сделанные по проектам Василия Гавриловича, по численности превышали все остальные орудия, использовавшиеся в то время в стране.

Родился будущий выдающийся конструктор на Кубани, учился на командных курсах в Екатеринодаре. Именем Василия Грабина названа улица в Прикубанском округе, в честь него установлена мемориальная доска на Центральном почтамте.

Утром в Краснодаре прошла эстафета «Спортсмены Кубани — в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий

  1. Евгений

    Ну не стыдно публиковать такую фотографию! Сапоги конструктора, вместо общего вида на памятник с ветеранами. Замените немедленно это позорное фото на нормальное (тем более к Дню Победы)

    Ответить