В Краснодаре под социальную газификацию предварительно подходят около 57 тыс. домовладений

В Краснодаре под социальную газификацию предварительно подходят около 57 тыс. домовладений

В Краснодаре под социальную газификацию предварительно подходят около 57 тыс. домовладений. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В столице Кубани под программу социальной газификации попадут около 20 пригородных поселков, хуторов и станиц в всего в крае около 57 тыс. домовладений. Об этом стало известно на брифинге в администрации Краснодара, где шла речь о бесплатном подведении газа до границ домов в газифицированных населённых пунктах — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Мы приступаем к этой большой и важной работе, сейчас начался прием заявлений от жителей. Создаются команды, в которые войдут представители ресурсоснабжающих организаций, администраций внутригородских и сельских округов. В пригороде специалисты территориальных центров также будут вести прием заявлений, потому что жители, как правило, знают эти центры, привыкли к ним, им будет удобно. В дальнейшем пункты приема заявлений могут быть открыты и на базе МФЦ, — сказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко.

Как будет реализовываться программа социальной газификации, рассказали генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань, заместитель главного инженера АО «Газпром Газораспределение Краснодар» Владислав Вершинин, начальник технического отдела АО «Газпром Газораспределение Краснодар» Анна Самойленко и Илья Данильченко.

В краевом центре эту работу будут вести АО «Краснодаргоргаз» и АО «Газпром Газораспределение Краснодар». Предварительный сбор заявок на подведение газа к негазифицированным домам в газифицированных поселках, хуторах и станицах уже стартовал. 

Подать заявления можно:

на официальном портале Единого оператора газификации; 
во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и на газовых участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», и по электронной почте kkg@gazpromgk.ru;
на сайте АО «Краснодаргоргаз», в Центре обслуживания и продаж по ул. Индустриальной, 68;
в территориальных центрах пригородных населенных пунктов.
К заявке надо приложить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать. Как правило, это выписка из Росреестра. В дальнейшем на сайте регионального оператора можно будет отследить статус своей заявки, планируемую дату исполнения.

Ответы на возникающие вопросы можно получить по бесплатному телефону горячей линии АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04 и горячей линии «Краснодаргоргаза» 8(861)267-82-58.

— Все заявки идентичны для заявителей по всей стране, все имеют статус предварительных. Сейчас мы составляем поэтапный план работ. По предварительным расчетам, порядка 57 тысяч домовладений в границах Краснодара подходят под программу социальной газификации. С учетом заявок цифра может быть скорректирована. Первых заявителей планируем газифицировать уже в августе, — сказал Виталий Брижань.

Сейчас уровень газификации в регионе составляет 84,5%, в столице Кубани он выше краевых показателей. Как рассказал Илья Данильченко, создан региональный штаб по социальной газификации. Территориальный штаб создают и в Краснодаре. Его цель — минимизация сроков согласования проектов догазификаций со смежными ресурсоснабжающими организациями.

Программа догазификации должна продлиться до 2023 г. После этого работы по подведению газа к границам домовладений будут вести в негазифицированных населенных пунктах.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий