В Краснодаре посчитали, сколько городу нужно бассейнов с учетом количества жителей

Расчеты велись по нормативу Минспорта РФ

В Краснодаре посчитали, сколько городу нужно бассейнов с учетом количества жителей. Фото: Антон Балашов

В ходе еженедельного совещания депутатов гордумы Краснодара, стало известно, сколько бассейнов необходимо краевой столице исходя из нормативов Минспорта РФ — они рассчитываются с учетом количества населения и воды, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По словам директора департамента по физической культуре и спорту столицы региона Бориса Тихоненко, по нормативу министерства спорта России Краснодару необходимо более 2,3 тысяч плавательных бассейнов.

— По нормативу, рекомендованному министерством спорта России, в Краснодаре нужно более 2,3 тысяч плавательных бассейнов. У нас нет ни одного. Вопрос в том, где их строить. У нас элементарно нет земли в черте города. Нам нужно минимум 40 соток, чтобы построить спортивный объект, —цитирует РБК чиновника.

Напомним, вопрос мест летнего пляжного отдыха стоит в Краснодаре очень остро.

Оборудованные пляжи в краевом центре отсутствуют. Кроме того, купание в реке Кубань запрещено из-за гидрологических характеристик -сильного течения, ям, водоворотов, и несоответствия состояния воды гигиеническим нормативам.

В Краснодаре уже подобраны восемь земельных участков для размещения городских пляжей. В качестве пилотной к лету следующего года планируют освоить территорию на берегу Краснодарского водохранилища в станице Старокорсунской. Его разместят на берегу Краснодарского водохранилища. На территории площадью 2,9 га оборудуют зону пляжного отдыха, детские и спортивные зоны, пункты проката, медиков и спасателей. Договор между муниципалитетом и инвестором уже заключён. Открыть пляжный комплекс планируют в 2023 году, к началу летнего сезона.

А пока горожане активно «купаются» в фонтанах, несмотря на то, что это является административным правонарушением, за которое предусмотрены штрафы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пошла жара: краснодарцы устроили пляж прямо под окнами мэрии города

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий