В Краснодаре проведут масштабную модернизацию ливневой системы

В центре города проложат несколько новых линий отвода сточных вод

В Краснодаре проведут масштабную модернизацию ливневой системы. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В этом году в Краснодаре построят ливневку по улице Дмитриевская Дамба на отрезке от  улицы Горького до Суворова, которая поможет решить проблему с подтоплениями в этом районе. Об этом стало известно во время совещания под председательством главы города Евгения Наумова. Он также поручил проработать вопрос увеличения числа оборудования и бригад специализированной службы по расчистке ливневых канализаций, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— В этом году в плане — обследовать и прочистить не менее 150 км сетей ливневой канализации города. Также в первом квартале этого года мы планируем завершить проектирование по пяти большим объектам и двум менее масштабным, но необходимым для ликвидации локальных подтоплений, — сказал Владимир Архипов.

Завершить проектирование ливневой канализации в этом году планируют:

  • по ул. Беговой от ул. Бульвар Строителей до ул. Заречной;
  • по ул. Садовой и ул. им. Шевченко в Пашковском жилом массиве;
  • по ул. им. Братьев Дроздовых от дома № 29 до ул. им. Вишняковой в г. Краснодаре;
  • ливневой канализации отводящих ливневых стоков от домов № 3, 5 по ул. 2-я Пятилетка и дома № 125/1 по ул. Ставропольской;
  • по ул. 1-й проезд им. Айвазовского от дома № 23 до ул. Свободной;
  • по ул. Таманской от дома № 159/1 по ул. Таманской до ул. Ставропольской.

Также в первом квартале планируется разработать проект по строительству сетей ливневой канализации в пос. Северном по ул. 2-й Раздельный проезд от ул. 4-й Пригородный проезд до ул. 3-й Пригородный проезд, по ул. 3-й и 4-й Пригородный проезд от ул. 2-й Раздельный проезд до ул. 1-й Раздельный проезд, по ул. 1-й Раздельный проезд от ул. 3-й Пригородный проезд до ул. 4-й Пригородный проезд.

В прошлом году были обследованы и прочищены коллекторы диаметром от 10 до 200 см общей протяженностью 153,1 км. Также прочищено 6591 дождеприемных колодцев, вывезено 582,9 кубометров ила и откачено 6873 кубометров дождевой воды. По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, параллельно в 2022 году продолжили модернизацию сетей ливневой канализации.

В том числе завершилось строительство нового участка ливневой канализации по ул. им. Гудимы в районе ул. им. Суворова.

За ситуацией на улично-дорожной сети круглосуточно следят специалисты Центра мониторинга дорожного движения и транспорта, департамента транспорта и дорожного хозяйства совместно с ЕДДС.

Специализированная служба по содержанию сетей ливневой канализации была создана в 2019 г. Вся информация о выполненных работах по содержанию и очистке сетей городской ливневой канализации опубликована в специальном разделе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Инвестпрограмму Краснодарского водоканала увеличили на полмиллиарда

В Краснодаре инвестпрограмму по водоснабжению и водоотведению увеличили на 500 млн

На мокром месте: как общественники Краснодара видят решение проблемы с подтоплениями

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий