В Краснодаре расселяют самый большой аварийный дом в городе

В Краснодаре расселяют самый большой аварийный дом в городе

В Краснодаре расселяют самый большой аварийный дом в городе. Фото: телеграм-канал (16 ) Евгения Первышова

В Краснодаре начали расселение трёхэтажки по адресу ул. Таганрогской, 1 литер А. Это самый большой аварийный дом на территории города. В нём 55 жилых помещений, в которых проживает 141 человек, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на телеграм-канал мэра Евгения Первышова (16+).

— Во время утреннего рабочего объезда пообщался с жильцами. Дом 1962 года был включен в программу по расселению из ветхого жилья на 2024 год. Но состояние объекта критическое, поэтому приняли решение запустить процедуру в этом году, — поделился градоначальник.

Расселить всех жильцов власти планируют до 31 декабря. Сейчас оценочная организация определяет размер компенсаций. Для граждан, занимающих муниципальные помещения, будут закуплены квартиры с ремонтом.

— Цены на недвижимость серьёзно выросли, поэтому сегодня на заседании городской Думы внесём коррективы в бюджет и добавим необходимые средства. Хочу подчеркнуть, что с каждым жильцом аварийного дома вопрос будем решать индивидуально и оказывать помощь до момента получения компенсации или ключей, — добавил мэр.

Всего на территории Краснодара расположен 61 аварийный многоквартирный дом, включенный в муниципальную программу переселения, где проживают 1437 человек.

В этап муниципальной программы на 2021 г. вошло 11 аварийных домов, где проживают 323 человека. Это дома по следующим адресам:

ул. им. Буденного, 143 литер Г;
пр. 2-й им. Стасова, 21 литер Б;
ул. Старокубанская, 88/3 литер, А;
ул. им. Орджоникидзе, 10 литер Б;
ул. им. Стасова, 29 литер, А;
ул. им. Янковского, 73 литеры Б, В;
ул. Таганрогская, 1 литер, А;
ул. Красная, 69 литер А4;
пр. 2-й им. Стасова, 87 литер И;
ул. Красная, 98 литер В;
ул. им. Горького, 107 литер Г.
Из них восемь аварийных домов подлежат расселению за счет средств местного бюджета; три аварийных дома — за счет средств местного бюджета с участием средств краевого бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ (нацпроект).

При этом пять домов (ул. Старокубанская, 88/3; ул. им. Орджоникидзе, 10; ул. Таганрогская, 1; ул. Красная, 69; пр. 2-й им. Стасова, 87) перенесены на этап 2021 г. с более поздних сроков в связи с худшим техническим состоянием.

Два аварийных дома (ул. Красная, 98; ул. им. Горького, 107) включены в этап 2021 г. вне очереди в связи с пожаром.

Также в 2021 г. необходимо дополнительно расселить 12 аварийных домов, где проживают 317 человек по адресам:

ул. Базовская, 35 литер, А;
пр. 2-й им. Стасова, 47 литер, А;
ул. им. Леваневского, 4/2 литер, А;
ул. Молодежная, 5 литер З;
ул. им. Фёдора Лузана, 9 литер, А;
ул. Садовая, 216 литер, А;
ул. им. Фёдора Лузана, 5 литер О;
пр. 2-й Гаражный, 1 литер, А;
ул. им. Стасова, 31 литер, А;
ул. Воронежская, 46 литер Б;
ул. им. Будённого, 155 литеры Б, В, Е;
ул. им. Митрофана Седина, 3 литер А.
Выполнить работу по расселению этих 12 домов можно будет после предоставления субсидий из краевого бюджета. Ориентировочный срок поступления субсидий — август 2021 г.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре до конца года снесут восемь расселенных ветхих аварийных домов, еще на 12 разработают проекты по демонтажу. Дальнейшее использование освобожденных участков должно обсуждаться с жителями, все участки — наноситься на публичную карту.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий