В Краснодаре случился казус с граффити, изображающим героиню Великой Отечественной войны

Портрет Евгении Жигуленко подписан именем другой «ночной ведьмы»

Евдокия Бершанская и Евгения Жигуленко. Фото: Коллаж ИА KrasnodarMedia

Недавно на одном из зданий ЖК в районе Западного обхода в Краснодаре появился новый мурал, изображающий, судя по надписи, командира полка «ночных ведьм» Евдокию Бершанскую. Но внимательнее горожане заявили: на портрете изображена другая «ночная ведьма» — Евгения Жигуленко, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Новый мурал в районе Западного обхода

Новый мурал в районе Западного обхода. Фото: t.me/stenaclub

Ранее ИА KrasnodarMedia опубликовало материал о Евгении Жигуленко. И после появившейся информации о новом мурале мы сравнили фотографии обеих «ночных ведьм».  Действительно, на мурале изображена Евгения Жигуленко, хотя подпись гласит, что это Евдокия Бершанская.

Евгения Жигуленко

Евгения Жигуленко. Фото: С сайта проекта military-movies.mil.ru

Авторами мурала стали художники краснодарского творческого объединения Stenaclub. Как пояснили художники, исходные материалы — фотографии и подпись — были предоставлены сотрудниками компании-застройщика жилого комплекса, где и был размещен мурал. Его в ближайшее время переделают.

Евдокия Бершанская

Евдокия Бершанская. Фото: Общественное достояние

Напомним, в Краснодарском крае чтят память Евгении Жигуленко, уроженки Краснодара и «ночной ведьмы», освобождавшей Кубань от фашистов. Через год после смерти прославленной летчицы в Прикубанском округе краевой столицы появилась улица ее имени. Есть они в Тихорецке и Геленджике. 

Имя «ночной ведьмы» носит школа № 89 в Сочи. В Краснодаре в 2019 году школе № 83 присвоено имя Героя Советского Союза Евгении Жигуленко. 

Увековечено в Краснодаре и имя командира 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка Евдокии Бершанской. В честь единственной в мире женщины — кавалера ордена Суворова в кубанской столице названа улица. Евдокии Бершанской в 1974 году было присвоено звание «Почетный гражданин города Краснодара». Памятник командиру «ночных ведьм» установлен в районе аэропорта города.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий