В Краснодаре у парка Галицкого планируют построить платформу для городских электричек

В настоящее время РЖД ведется разработка основных проектных решений

В Краснодаре у парка Галицкого планируют построить платформу для городских электричек. Фото: Ирина Ленская

В районе парка «Краснодар» в краевой столице планируется построить платформу для городских электричек — об этом рассказали в телеграм-канале (16+) муниципального центра управления города, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По информации специалистов департамента транспорта и дорожного хозяйства, в рамках развития Городской электрички предполагается строительство платформы в районе парка Галицкого ближе к улице Героя Посадского, скорее всего с обустройством перехода через пути. В настоящее время РЖД ведется разработка основных проектных решений.

По мнению со-координатора общественного движения «Городские решения» Мирослава Вальковича, проблемы, связанные с пешеходной доступностью стадиона и парка, остались прежними и даже усугубились за эти годы. Особенно это актуально, по мнению активиста, в дни проведения футбольных матчей.

«Речь идет сразу о нескольких направлениях и не только в дни матчей — в выходные дни потоки людей не иссякают. Теперь уже и по самой ул.Восточно-Кругликовской просто не хватает узкого тротуара всех уместить и люди вынуждены выходить на проезжую часть», — пишет общественник.

Как ранее сообщалось, общее число станций сети городских электричек в Краснодаре должно достигнуть 50 единиц к 2040 году — об этом в феврале рассказал директор Института перспективного градостроительства Павел Спирин.

Напомним, в декабре 2021 года стало известно, что завершена предпроектная проработка комплекса городской электрички краевой столицы.

По генплану предполагается размещение 19-ти остановочных узлов, а суммарная протяженность линий движения городской электрички составит 121 км.
Напомним, объем планируемых затрат на реализацию проекта «Городская электричка» в Краснодаре может составить  138,3 млрд рублей — об этом ранее  рассказал директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий