В Краснодаре в музее Фелицына стартует «НЕигрушечная» выставка

Куклы ручной работы составят большую часть новой выставки «PROКуклы»

В Краснодаре в музее Фелицына стартует «НЕигрушечная» выставка. Фото: фото предоставлено музеем Фелицына

23 сентября музей Фелицына представит краснодарцам коллекцию антикварных кукол Ольги Смирновой и Ирины Паршиковой, которые составят большую часть новой выставки «ПРОКуклы».

Головы этих антикварных красавиц отлиты из фарфора и расписаны вручную, в них удивительно всё — и необыкновенные глаза из цветного стекла, и точёные деревянные тела, и антикварные парики из натуральных волос. На выставке можно будет увидеть около 50 таких экспонатов. Кроме того, выставка традиционно дополнится фондовыми предметами музея Фелицына.

Сегодня старинные куклы выставляются и в музеях, и на знаменитых аукционных площадках мира. Выпускаются каталоги и художественные альбомы, а некоторые экземпляры приравниваются к настоящим произведениям искусства, стоимость которых достигает огромных сумм (сотни тысяч долларов). Эти фарфоровые красавицы всегда стоили очень дорого (и сейчас, и сто лет назад) и считались предметами роскоши. Существуют свидетельства, что куклы даже принимали банки в качестве залога под кредиты и займы.

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий