В Краснодаре вынесли приговор чиновнику из министерства природы края

Ему также придется заплатить штраф в размере пяти миллионов рублей

В Краснодаре вынесли приговор чиновнику из министерства природы края. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Оглашен приговор в отношении бывшего начальника отдела министерства природных ресурсов Краснодарского края. Он приговорен к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 5 млн рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на объединенную пресс-службу судебной системы Краснодарского края.

Ленинским районным судом города Краснодара рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении чиновника, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ.

Из приговора суда следует, что в июне 2020 года подсудимый, являясь начальником отдела федерального государственного лесного надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края, в ходе личной встречи с директором Новороссийского лесничества предложил последнему оказывать ему содействие и преимущества по службе. Он также предлагал не применять входящие в его полномочия меры реагирования, в том числе связанные с привлечением к дисциплинарной ответственности, в случае возможного выявления упущений или нарушений в служебной деятельности директор лесничества. За это чиновник потребовал 500 тысяч рублей. Мужчина согласился, но заявил о выдвинутом ему требовании в правоохранительные органы.

В августе 2020 года начальник отдела был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю сразу после передачи ему указанных денег.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, указав, что не отрицает факт получения денег, однако взяткой они не являются, а его действия следует квалифицировать как мошенничество.

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в получении взятки. С учетом всех обстоятельств, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, а именно 5 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных органах и организациях сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура наказала заместителя главы Сочи

Экс-главе Ейска вынесли приговор за «лоббирование» интересов родственника

Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего вице — мэра Сочи Рыкова к 15 годам колонии

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий