​В Краснодарском крае привили от гриппа 18 тысяч человек

Вакцину собираются вколоть 60% жителям Кубани

​В Краснодарском крае привили от гриппа 18 тысяч человек

В Краснодарском крае началась вакцинация от гриппа. По данным регионального минздрава, укол уже сделали около 18 тысяч человек. Это работники здравоохранения и образования, пожилые люди и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.

Власти заявили о намерении привить 60% жителей Кубани. На средства федерального бюджета уже было закуплено 360 тысяч доз вакцин. “Это современные отечественные инактивированные вакцины”, — добавили в минздраве.

В ведомстве сообщили, что привиться можно будет в мобильных передвижных комплексах, организованных в машинах “скорой помощи”. Подобные комплексы будут функционировать в крупных городах края — Краснодаре, Сочи, Армавире, Новороссийске и Геленджике.

В этом году вакцинировать от грипп начали раньше обычного из-за непрекращающейся эпидемии коронавируса. Ранее “Югополис” сообщал о том, что получила лицензию первая в мире вакцина от коронавируса. Ее изобрели в институте им. Гамалеи (Москва). Лекарство зарегистрировали после двух этапов испытаний. В августе, уже после регистрации, начался третий этап. Пока политики заявляют о полной безопасности вакцины, эксперты сомневаются в ее эффективности. Подробнее можно прочитать в материале нашего корреспондента.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий