В Краснодарском высшем авиаучилище стартовал новый набор ночных ведьм

В Краснодарском высшем авиаучилище стартовал новый набор ночных ведьм

В Краснодарском высшем авиаучилище стартовал новый набор «ночных ведьм». Фото: Пресс-служба Краснодарского высшего военного авиационного училища kvvaul.mil.ru

Новый набор летчиц стартовал в Краснодарское высшее авиаучилище. Связать свою жизнь с небом решили 64 девушки со всей страны, но поступят в вуз лишь 15 из них. Всем желающим предстоит выдержать испытания — физические и психологические, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Кубань 24».

«Решение примеров по математике — проверка на быстроту мышления. Абитуриентка должна выдать решение за несколько секунд. В соседнем кабинете схожее испытание — на скорость реакции. Девушка садится в мини-кабину со штурвалом, рычагом газа и педалями. Двигать их нужно по очереди, в строго заданную сторону.

«Самолеты я люблю с самого раннего детства, готовилась к поступлению с 9 класса. Поступаю уже второй раз — в прошлом году не хватило нескольких баллов. Мой дедушка был военный, он отслужил 18 лет, а дядя обслуживал самолет. Дядя рассказывал мне истории из своей жизни, и меня это вдохновляло», — поясняет абитуриентка Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Наталья Денисова.

Еще одно испытание абитуриенток — спортивное: 100-метровку надо пробежать менее чем за 20 секунд, преодолеть 1 км нужно за 5,5 минут.

Уже вне зачета потенциальным курсанткам дают полетать на симуляторе. Его многие видят впервые, а потому даже с виртуальной крылатой машиной без опытного инструктора справиться трудно.

«В распоряжении абитуриенток симуляторы Л-39 и Л-410 — это самолеты довольно легкие и простые в обращении. Если все сложится удачно, то именно на таких, только настоящих, самолетах девушки отправятся в свой первый самостоятельный полет. Случиться это может на третьем курсе обучения», — говорит корреспондент Станислав Бандурка.

Одна из поступающих приехала из Йошкар-Олы. Страсть к полетам возникла у Софьи Харитоновой после обычной экскурсии по истребителю.

«Три года назад мы были в военно-патриотическом лагере и нам разрешили сесть за штурвал самолета, Яка. И в этот момент во мне вспыхнула любовь к небу. Девочки все — мои конкурентки, но мы общаемся нормально. Я уверена, что поступлю», — заявляет абитуриентка Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Софья Харитонова.

Из-за пандемии эта приемная кампания особенная: многие проходят отбор в родных регионах. Такую возможность предоставляет Министерство обороны. Краснодарский вуз — единственный в стране, где готовят будущих летчиц. Впервые набирать курсанток здесь начали в 2017 году. Если раньше к девушкам в авиаучилище относились как к эксперименту, то сейчас их поступление — привычное дело.

«Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что девушки должны поступать в наше училище, и их дальнейшее предназначение — в рядах вооруженных сил: в качестве специалистов оперативно-тактической, дальней и военно-транспортной авиации», — отмечает начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Сергей Румянцев.

Кого зачислят на уникальный курс, станет известно через несколько дней. У тех, кого отсеют, далеко не все потеряно: есть шанс вернуться на следующий год — поступать в авиаучилище девушки могут до 22 лет», — сообщает «Кубань 24».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий