В Кремле отметили, что сроки мобилизации в указе не прописаны, 7 пункт остается засекречен

На вопросы журналистов ответил пресс-секретарь президента Песков

В Кремле отметили, что сроки мобилизации в указе не прописаны, 7 пункт остается засекречен. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Депутаты и сенаторы не подлежат мобилизации — источник аппарата Совфеда

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в среду сообщил журналистам на брифинге, что в указе президента не говорится о сроках проведения частичной мобилизации, он также не раскрыл содержание 7 пункта «для служебного пользования» — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Интерфакс.

Пескова, в частности, спросили, на какой период рассчитана частичная мобилизация. Также Песков, передает издание, отказался раскрыть содержание седьмого пункта указа, который сформулирован в опубликованном тексте как «для служебного пользования»: «Он действительно для служебного пользования, поэтому я не могу его раскрыть».

Тогда пресс-секретаря президента попросили назвать причину, почему пункт закрыт «для служебного пользования».

«Я единственное, что вам могу сказать: вот Сергей Кужугетович Шойгу в своем интервью сказал — 300 тысяч человек (могут быть мобилизованы из резерва — ИФ). Вот там речь идет о количестве до 300 тысяч человек», — ответил он.

Объявляя о частичной мобилизации, президент сообщил, что соответствующий указ подписан и меры по его реализации начинаются уже с 21 сентября.

Ранее сообщалось, что Президент Владимир Путин утром в среду, 21 сентября, заявил, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в прямом эфире заявил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Он отметил, что частичная мобилизация предусматривает призыв только тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий