В МВД разъяснили ситуацию с выдачей автомобильных номеров нового образца

Владельцам американских и японских автомобилей разрешат устанавливать номера нового образца.

В МВД разъяснили ситуацию с выдачей автомобильных номеров нового образца

Владельцы машин, произведенных в США или Японии, смогут устанавливать на них двустрочные регистрационные знаки нестандартного образца. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк на сайте ведомства.

Несмотря на то, что новый стандарт на размеры автомобильных и мотоциклетных номеров вступит в силу только в 2020 году, некоторые владельцы транспортных средств могут использовать регистрационные знаки нового типа уже сейчас.

«Новые типоразмеры государственных регистрационных знаков транспортных средств будут вводиться согласно разработанному ГОСТ Р 50577-2018. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ввод в действие нового национального стандарта перенесен на 4 августа 2020 года с правом его досрочного применения. Таким образом, подразделения Госавтоинспекции, как и ранее, будут выдавать государственные регистрационные знаки, соответствующие положениям действующего национального стандарта.

Вместе с тем, на сегодняшний день применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки, что прямо предусмотрено новой редакцией ГОСТ», — отмечается в сообщении.

Для установки таких номеров владелец транспортного средства должен обратиться в организацию, имеющую соответствующую свидетельство.

Как сообщал «Югополис», у россиян появится возможность самостоятельно получать регистрационные номера на автомобили у изготовителей. Соответствующий закон, который вступит в силу с 1 января 2020 года, подписал президент Владимир Путин.

Сам порядок регистрации автомобилей остается практически прежним, но в органах ГИБДД можно будет только получить набор букв и цифр регистрационного знака, а изготовлением самого номера с этими данными займутся специалисты частных фирм. Они смогут снабдить автовладельца не только «первичными» номерами, но и изготовить им замену в случае надобности — если сильно погнутся или поломаются.

Согласно закону, специализированные организации и их должностные лица будут нести ответственность за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств и основных их компонентов, а также за нарушение порядка госрегистрации.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий