В Новороссийске простились с экс-игроком ФК «Черноморец», погибшим на Украине

Григория Жихарева не стало 24 июня

В Новороссийске простились с экс-игроком ФК «Черноморец», погибшим на Украине Фото: телеграм-канал «Супер Новости Новороссийска» Фото: телеграм-канал «Супер Новости Новороссийска»

13 июля в Доме Офицеров города-героя прошла церемония прощания с сержантом Григорием Жихаревым. Молодой человек погиб на Украине. Сказать «спасибо» герою и выразить слова соболезнования его маме Елене, которая без мужа воспитала сына настоящим мужчиной, в этот день пришли десятки человек – друзья, военнослужащие, представители власти.

Григорий Жихарев родился в Новороссийске 1 февраля 2000 года. На «хорошо» и «отлично» окончил среднюю школу №19. С самого раннего возраста играл в футбол. Спустя годы стал игроком ФК «Черноморец». После девятого класса поступил в колледж строительства и экономики по направлению нефти и газодобычи. Но поработать по профессии не успел – после получения диплома в 2021 отправился отдавать свой воинский долг Родине. По распределению Гриша попал в Ростов-на-Дону в мотострелковые войска.

Как пишет телеграм-канал «Супер Новости Новороссийска» спустя четыре дня после начала спецоперации его отправили на Украину. О том, что сын находится в зоне боевых действий, мама Елена узнала только через три месяца  – Григорий строго-настрого запретил своим друзьям говорить ей об этом. Берег самого родного в его жизни человека. Ведь мама сильно бы переживала. А этого он не хотел. Поэтому, наверное, и выдумал легенду, что находится на учениях далеко от войны. По возможности звонил маме. А когда она все-таки случайно узнала правду, Гриша успокаивал ее как мог.      

-15 июня его отпустили домой. Он пробыл со мной три дня – 15, 16 и 17 числа. Берег меня, ничего не рассказывал. Я заметила у него дрожь. «Случайная контузия», — сказал он. Я как мать отговаривала его, чтобы он не возвращался. Он мне в ответ: «Мама, я своих пацанов не брошу. Если все мамы так будут нас уговаривать, кто будет вас защищать?, — вспоминает сегодня свой недавний разговор с сыном Елена.

17 июня Григорий уехал. На связь с мамой он вышел 23 числа. Рассказал, что все у него нормально и пообещал позвонить на следующий день. Но, к сожалению, этому не суждено было сбыться. Это был последний разговор сына с матерью – 24 июня ВСУ обстреляли из тактического комплекса «Точка У» город Стаханов Луганской Народной Республики. Вместе с Григорием тогда погибли еще двое его сослуживцев-друзей. Процесс опознания тела Гриши занял долгое время.

Похоронили Григория Жихарева со всеми воинскими почестями на кладбище «Щелба» на Аллее Славы.

Во время спецоперации на Украине погиб 28-летний житель Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий