В Новороссийске семью на сапах унесло в открытое море

На помощь туристам, попавшим в беду, пришли местные рыбаки

В Новороссийске семью на сапах унесло в открытое море Фото: GorodNovoross.ru Фото: GorodNovoross.ru

В Новороссийске рыбаки спасли семью которую унесло в море. Об этом сообщает telegram-канал «Супер Новости Новороссийска».

Как пишет источник, ЧП произошло на пляже в Мысхако. Семья отдыхающих решила прокатиться на популярном прогулочном виде транспорта – сап. Отец, мать и 11-летняя дочь взяли в прокате на пляже доски для плавания и отправилась на часовую морскую прогулку.

По словам матери, которую зовут Елена, сначала все шло хорошо, но в какой-то момент резкие порывы ветра стали уносить легкие плавсредства в открытое море. Никакие попытки вернуться к берегу не привели к желаемому результату. Сапы все дальше уносило от земли. Когда туристы выбились из сил, на помощь к терпящим бедствие людям пришли местные рыбаки на лодке.

— В какой-то момент мы поняли, что нас стало уносить течением, и справиться с ним было невозможно. Я ещё и упала с этой доски, поэтому меня мужчины спасли в первую очередь, а мужа с ребёнком уже потом. Они вместе остались на сапе. Для меня спасение длилось вечность. Этой сейчас я понимаю, что ушло на это минут 10. Но как же было страшно, — рассказывает Елена.

При этом на берегу спасатели их пропажу заметили, но на помощь не спешили.

— Поначалу нет. Потом, когда к нам подъехали рыбаки они стали заводить водный мотоцикл, но потом увидели, что нас забрали и вернулись обратно. Нас высадили несколько правее, чем прокат, и мы втроём шли по берегу с этими штуками в руках, — пояснила женщина.

Елена рассказала, что когда спасенная семья возвращала сапы в пункт проката, сотрудник принимавший у них доски пригласил их приходить к ним снова.

— Приходите в следующий раз, бесплатно сможете покататься. Хах, но я думаю, что следующего раза не будет. Страшно до сих пор. Спасибо этим рыбакам, — в заключении рассказала туристка.

Очень часто бывает так, что отдыхающие пренебрегают правилами техники безопасности, которые им озвучивают на берегу люди с проката перед выходом в море. И всё заканчивается плохо, когда вместо того, чтобы следовать правилам, их сознательно нарушают для острых ощущений. Но в данном случае о правилах не было и разговора. Как заявили спасенные туристы, они и рады были бы прислушаться к советам и предупреждениям, но при выдачи плавсредств, о них не сочли нужным сказать.

В Анапе запрещают плавать на катамаранах и надувных матрасах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий