В Новороссийске создали новую военно-морскую базу, способную принять более 100 кораблей

Город-герой станет второй базой ВМФ кроме Севастополя на Черном море

В Новороссийске создали новую военно-морскую базу, способную принять более 100 кораблей. Фото: Илья Аверьянов

В Новороссийске в Цемесской бухте финиширует масштабное строительство и обустройство новой военно-морской базы ВМФ России. На базе будут базироваться подводные лодки Черноморского флота, но ее возможности предусматривают размещение более 100 боевых кораблей водоизмещением от 1,5 до 30 тысяч тонн, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

Решение о строительстве новой военно-морской базы на Черном море было принято из стратегических соображений и стартовало в 2005 году после принятия федеральной программы. В СССР базы Черноморского флота размещались в Одессе, Поти, Батуми и в Севастополе. После прекращения существования страны, было принято решение создать базу ВМФ в Новороссийске. Теперь на Черном море у России будет две точки базирования флота — в Севастополе и в Краснодарском крае.

— Две укрепленные базы не позволят нанести концентрированный удар по Черноморскому флоту, — объяснил бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов. — На побережье Краснодарского края базируется морская пехота и береговые ракетные противокорабельные комплексы. Есть там и сильная ПВО. 

Строительство новой базы в Новороссийске велось по двум направлениям: возведение наземной инфраструктуры и портовых сооружений в Цемесской бухте. В гавани появилась новая система причалов и молов, защищающих внутренний рейд гавани от штормовых волн. Также были построены десятки зданий береговой инфраструктуры. Кроме того, в Новороссийске на базе ВМФ будут действовать учебно-тренировочные комплексы «Афалина и «Гефест» для обучения и тренировок экипажей кораблей, в том числе спасателей и водолазов.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий