В Новороссийске выборы депутатов ЗСК пройдут по-новому

В городе-герое появилось два собственных округа

В Новороссийске выборы депутатов ЗСК пройдут по-новому Фото: открытый источник Фото: открытый источник

Стало известно, что на выборах депутатов Законодательного собрания Кубани в сентябре 2022 года Новороссийск получит два самостоятельных округа. Новую схему одномандатных избирательных округов утвердила избирательная комиссия Краснодарского края.

Так, Южный и основная часть территории Центрального внутригородских районов города-героя вошли в границы избирательного округа №33. Численность избирателей на указанной территории — 102,5 тысячи, пишет «Новороссийский рабочий».

Вторым «самостоятельным» округом Новороссийска стал №34, в который вошли Восточный внутригородской район и значительная часть Приморского района. Здесь числится 96 тысяч избирателей. Ранее часть Восточного района входила в один избирательный округ (№29) с Геленджиком.

Также обозначили границы нового округа № 32. Он практически дублирует старый округ №27, куда и раньше входила значительная часть сельских пригородов Новороссийска, а основную долю избирателей составляли жители Анапы. В нем живут более 103 тысяч человек, наделенных избирательным правом.

В ЗСК отметили, что изменения последовали из-за роста количества жителей за последние пять лет. Поэтому появилась необходимость в увеличении числа представителей в краевом парламенте.

Так, в 2022 году число партийных мандатов сокращают до 25, а число одномандатников увеличивают до 45. Раньше в ЗСК избирали по принципу 35 депутатов – по партийным спискам, а 35 — по округам.

Депутаты от Кубани вяло представляют интересы земляков в Госдуме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий