В «Почте России» прокомментировали судебный иск властей Кубани к ведомству

Администрация края через суд пытается обязать ведомство отремонтировать историческое здание в Краснодаре

В «Почте России» прокомментировали иск в суд от властей Кубани о ремонте Главпочтамта. Фото: Антон Балашов

Пресс-служба УФПС Краснодарского края АО «Почта России» прокомментировала статью об иске администрации Краснодарского края. Ранее информагентство опубликовала материао о том, что власти Кубани требуют от государственного оператора отреставрировать здание Главпочтамта края 1915 года постройки в Краснодаре на перекрестке улиц Карасунской и Рашпилевской, которое является объектом культурного наследия, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«Поскольку здание «Почтово-телеграфная и телефонная контора 1913-1915» является объектом культурного наследия регионального значения, все работы проводятся только по согласованию и после получения разрешения Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

В данном случае они определили следующий объем необходимых работ: это частичный ремонт западного фасада и балконной плиты северного фасада здания. Мы уже провели запрос коммерческих  предложений от организаций на выполнение этих видов работ из «Реестра организаций с лицензией на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия».

Когда потенциальные подрядные организации предоставят подробный расчёт стоимости проектных и ремонтных работ, мы начнем закупочную процедуру для определения подрядчика на их выполнение. Почта России с особым вниманием относится к объектам культурного наследия и добровольно соблюдает требования закона по сохранению культурных ценностей», — прокомментировали в пресс-служба УФПС Краснодарского края АО «Почта России».

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Коммерсант», власти Кубани подали судебный иск к АО «Почта России». 

Из материалов дела следует, что администрация Краснодарского края требует обязать «Почту России» разработать и представить на согласование проектную документацию — речь идет о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия. Объект значится как «Почтово-телеграфная и телефонная контора», 1913–1915 годы» — он находится в краевой столице на углу улиц Карасунской и Рашпилевской. Проект должен включать приспособление для современного использования (реставрация фасада).

Помимо этого, власти требуют суд обязать ответчика выполнить комплекс работ в соответствии с согласованной документацией.

Иск принят к производству Арбитражным судом Москвы. Предварительное заседание назначено на 17 октября.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий