В посёлке под Краснодаром строят теплоэлектростанцию за 860 мл рублей

ТЭС обеспечит электроэнергией и теплом промышленный кластер

Новую подстанцию откроют в северо-восточном пригороде Краснодара. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В посёлке Индустриальном Краснодара строят теплоэлектростанцию. Объект на рабочем выезде осмотрел глава города Андрей Алексеенко. Строительство первого этапа уже завершено, ведётся проектирование второй очереди. Об этом подписано инвестиционное соглашение с ООО «АРТ-ТЕХ». Общая мощность теплоэлектростанции на базе газопоршневых агрегатов составит 15 МВт, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— ТЭС обеспечит электроэнергией и теплом близлежащий промышленный кластер. В нынешней ситуации мы много говорим о развитии предприятий, и создание генерации здесь станет для них хорошим подспорьем. Этот проект также выполнит важную задачу — создание альтернативных источников энергии наряду с уже существующими мощностями крупных ресурсных организаций. Подстанция снимет нагрузку с действующей энергосистемы, и это в конечном итоге повлияет и на её стабильность, — сообщил Андрей Алексеенко.

Общий объём финансирования проекта — более 860 млн рублей. Полностью завершить строительство теплоэлектростанции планируется до 2025 года. Предполагается, что годовой объём выработки электроэнергии составит 110 млн кВт*ч, а годовой объём выработки тепловой энергии — 26 тыс. Гкал.

— Таких ТЭС в городе должно быть больше. Тарифы у них ниже. Для предприятий это выгодное сотрудничество. Предложил инвестору подумать над созданием таких теплоэлектростанций и в других районах города, где сосредоточены производства, — отметил глава.

Компания «АРТ-ТЕХ» занимается технологическим присоединением к электросетям, осуществляет комплексные проекты по строительству и эксплуатации систем тепло— и энергоснабжения на базе газопоршневых электростанций. Как рассказал генеральный директор Роман Гринько, для строительства объекта задействовано оборудование не только импортного производства, но и российского, а также российской сборки. Например, второй электрический блок подстанции полностью собран в России. Для строительства использовались российские насосы, клапаны, арматура, теплообменники, градирня (то есть холодильное устройство), распределительное устройство.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре ремонтируют 200 трансформаторных подстанций. Кубанская столица готовится к пиковым летним нагрузкам.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий