В рестораны и кафе жители Кубани стали ходить реже: выручка рестораторов «просела»

Оборот индустрии питания в Краснодарском крае незначительно, но сокращается

В рестораны и кафе жители Кубани стали ходить реже: выручка рестораторов «просела». Фото: Юлия Никитина Предыстория: 
Кубань обошла Москву и Питер по вводу в эксплуатацию жилья

Согласно отчету Росстата за январь — апрель 2022 года, Краснодарский край занимает пятое место по обороту кафе, ресторанов, пиццерий, столовых среди регионов РФ. «Обгоняют» Кубань по выручке объектов общепита столичные регионы и Тюменская область. Меньше всего за четыре первых месяца года заработали владельцы заведений общественного питания в Ингушетии, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В Краснодарском крае оборот общественного питания за четыре первых месяца года составил 25,7 млрд рублей. Выручка заведений общепита региона за отчетный период снизилась по сравнению с показателем прошлого года на 1%.

Оборот общепита Кубани составляет 43,6% от оборота всего Южного федерального округа. Всего в ЮФО выручка ресторанов и кафе в январе-феврале составила 59 млрд рублей. 

Выше, чем на Кубани, оборот кафе и ресторанов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Тюменской области. В столице оборот общепита составил 119,6 млрд рублей, в Подмосковье — 42,7 млрд рублей, в культурной столице — 39,77 млрд рублей, в Тюменской области — 30,4 млрд рублей.

Меньше всего заработали владельцы объектов общепита в Ингушетии. В регионе выручка предприятий общественного питания за два месяца составила 244,4 млн рублей.

В целом в России в январе — апреле оборот заведений общепита составил 649,9 млрд рублей, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Продолжение: 
Долговая яма: сколько жители Кубани и других регионов задолжали банкам

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий