​В России могут резко подорожать сигареты

Минфин предложил повысить акциз сразу на 20%

​В России могут резко подорожать сигареты

Руководитель по связям с госорганами российского офиса British American Tobacco (бренды Dunhill, Kent, Lucky Strike) Олег Барвин заявил, что если предложение Минфина одобрят, то это повышение будет самое большое за всю историю табачной отрасли в России.

Эксперты сходятся во мнению, что значительный рост цен на сигареты при одновременном снижении доходов населения может привести к обвалу легального рынка и расширению доли нелегального до 30%. Из-за этого могут увеличиться и потери федерального бюджета. В Минздраве высказали мнение, что предотвратить рост незаконной продажи сигарет должна введенная система государственной маркировки.

Вместе с тем за последние 10 лет потребление сигарет россиянами сократилось с 39 до 28%. В Росстате подсчитали, что за последние годы производство сигарет в нашей стране падало, а с начала 2020 года — немного выросло. Каждый пятый россиянин, согласно наблюдению Росстата, является заядлым курильщиком. В Минздраве РФ спрогнозировали, что к 2035 доля курящих жителей страны должна снизиться до 21%

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий