В России поддержали идею ввести льготу на ввоз машин из-за рубежа

Льготная ставка составит 5%

Авторынок. Фото: Сергей Ланин, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Самым популярным внедорожником в России стала LADA Niva

В России поддержали идею ввести льготу для физлиц на ввоз автомобилей из-за рубежа. Льготная ставка в таком случае составит 5%.

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал предположение депутата Госдумы Ивана Сухарева ввести льготную ставку пошлины для граждан на ввоз автомобилей из других государств.

«У нас сейчас искусственно вызванный дефицит на импортные непродовольственные товары в связи с санкциями. Плюс ещё добавлять к этому повышенную таможенную ставку, наверное, это нелогично», — пояснил Остапкович.

Для того, чтобы люди имели доступ к потребительским товарам, необходимо понизить ставку по пошлине, считает экономист.

«По бюджету это серьёзно не ударит, но это доступ к качеству жизни людей, поэтому я считаю, что это позитивное предложение», — заключил эксперт в беседе с RT.

Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев предложили ввести льготную ставку пошлины в 5% для граждан на ввоз автомобилей из других государств. По такой ставке физлицо сможет оформить один автомобиль в течение пяти лет. Нынешние пошлины на ввоз новых машин для личного пользования составляют от 48% до 54%.

Анна Кольцова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ждем кризиса? Российский авторынок может вернуться в 90-е

Россиянам рассказали, какие автомобили подешевели в стране

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий