В России появилось новое правило — касается сделок с квартирами и домами

На госуслугах появилась новая опция

В России появилось новое правило — касается сделок с квартирами и домами. Фото: Александр Ратников Предыстория: 
С 1 марта у россиян начнут забирать жилье по двум новым причинам

На портале госуслуг появилась новая опция — можно запретить сделки с квартирой или домом без личного присутствия.

Регистрационные действия с недвижимостью, если владелец не присутствует на сделке, можно будет запретить на «Госуслугах», сообщили в Минцифры.

В ведомстве рассказали, что мошенники могут попытаться незаконным путем провести сделку с недвижимостью без владельца, к примеру, по поддельной доверенности. Чтобы защитить свое жилье, можно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника, посоветовали в министерстве.

Раньше нужно было обращаться в МФЦ или заполнять специальную форму в Росреестре, чтобы подать заявление о запрете регистрационных действий, теперь это доступно на портале госуслуг. Запись о запрете появится в ЕГРН через пять дней после внесения. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен раньше.

Для подачи заявления, уточняют в Минцифры, нужна подтверждённая учётная запись госуслуг и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подпись. Она оформляется бесплатно прямо в приложении, но нужен будет загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Что будет с ценами на жилье в 2023 году из-за переизбытка квартир на рынке

Юрист рассказала о проблемах, которые грозят сдающим жилье в аренду в 2023 году

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий