В России предлагают провести амнистию и освободить часть заключенных

Амнистировать заключенных должны будут в течение полугода после вынесения постановления

В России предлагают провести амнистию и освободить часть заключенных. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
У нелегальных оружейников конфисковали миномет и противотанковое ружье

В Госдуме предложили провести в России амнистию в честь столетия со дня образования СССР, которое отмечается 30 декабря. Исполнить решение об амнистии должны будут в течение полугода с момента вынесения соответствующего постановления.

С инициативой амнистировать несколько категорий заключенных выступила фракция КПРФ в Госдуме. Проект постановления опубликован в электронной базе палаты. 

Депутаты считают необходимым амнистировать заключенных, которые совершили преступление по неосторожности и были осуждены на срок до пяти лет.

Коммунисты также предлагают освободить граждан, впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Это коснется пяти категорий граждан:

  • принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества;
  • выполнявших воинский долг в других государствах;
  • военных и сотрудников силовых органов, участвовавших в вооруженном конфликте в Чечне, в ходе боестолкновений на Украине, в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях;
  • несовершеннолетних;
  • беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов.

Партийцы также выступают за амнистию тех, кто был условно осужден или осужден к наказанию, которое не связано с лишением свободы.

Мера не затронет отбывающих наказание за убийство (статья 105 УК РФ), причинивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК), похищение человека (статья 126 УК) и незаконное лишение свободы (статья 127 УК).

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что исполнение постановления об амнистии предлагается осуществить в течение шести месяцев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Госдума приняла решение заморозить на три года пенсионные накопления россиян

Депутаты Госдумы назвали утвержденную сумму прожиточного минимума на 2023 год

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий