В России прекратили выдавать загранпаспорта нового образца

Со 2 февраля на портале «Госуслуги» приостановили прием заявлений на загранпаспорт нового образца

Со 2 февраля прекращен прием заявлений на оформление загранпаспорта нового образца. Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Выплаты на детей родители не получат, в Госдуме предупредили о прекращении поддержки

Прием заявлений на выдачу загранпаспорта нового образца с электронным носителем информации приостановлен со 2 февраля, сообщает портал «Госуслуги».

В сообщении отмечается, что со 2 февраля заявления на выдачу загранпаспорта нового образца не принимаются. Если заявление было подано раньше, то нужно дождаться ответа и действовать в соответствии с инструкцией в письме. Если же заявление не через портал, то надо обратиться по месту подачи заявления на оформление паспорта, говорится в объявлении. Подчеркивается, что граждане без ограничений могут оформить загранпаспорт старого образца, сроком на пять лет.

Ранее появилась информация, что выдача загранпаспортов нового образца будет приостановлена по техническим причинам из-за нехватки электронных чипов. В Госзнаке заявили, что приостановка вызвана высоким спросом на микросхемы и необходимость перенастроить производство. В Минпромторге РФ уточнили, что выпуск микрочипов не останавливался, на предприятии «Микрон» идет модернизация для расширения производства, чтобы удовлетворить возросший спрос.

Загранпаспорт нового образца содержит электронный чип с биометрическими данными и другими сведениями о владельце. Он выдается сроком на десять лет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Россияне снова могут получить китайские визы

Въезд разрешен, но визу не дадут — страны ЕС вводят новые ограничения для граждан России

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий