​В России прогнозируют подорожание авиабилетов в начале 2019 года

Цены на авиабилеты в начале 2019 года вырастут минимум на 5–7% вслед за подорожанием авиакеросина и из-за нестабильности рубля.

​В России прогнозируют подорожание авиабилетов в начале 2019 года

Стоимость авиабилетов в начале 2019 года вырастет минимум на 5–7%, — пишут «Известия» со ссылкой на опрошенных билетных агрегаторов. Подорожание перелетов, запланированных в I квартале, по отдельным зарубежным направлениям уже достигло 25%, хотя и внутренние авиарейсы в январе — марте станут дороже на 5–21%. Причинами стали возросшая цена авиакеросина и нестабильность рубля, — считают эксперты

Если топливо продолжит дорожать, цены вырастут еще: в структуре затрат перевозчиков закупка авиакеросина занимает от 25 до 40%. Средняя стоимость тонны авиакеросина ТС-1, по данным Росавиации, выросла за 11 месяцев 2018 года на 9,7%, до 53,97 тыс. рублей.

Крупнейшие онлайн-сервисы по поиску и бронированию авиабилетов зафиксировали увеличение средних цен (с вылетом в январе — марте 2019 года) в диапазоне от 4 до 25% к аналогичному периоду 2018 года.

В Momondo говорят о том, что средний чек в I квартале поднимется на 16%, в основном за счет зарубежных рейсов. По данным «Туту.ру», полеты за рубеж туда-обратно на первый квартал подорожали примерно на 4% — в среднем до 24,8 тыс. рублей. Представители других агрегаторов говорят о более динамичном росте: в OneTwoTrip насчитали повышение на 9%, в Biletix — на 25%.

На перелеты по России средний чек тоже вырос — по данным «Туту.ру», на 5%, до 15,7 тыс. рублей. В OneTwoTrip отмечают удорожание более чем на 13%, в Biletix — на 19%.

Внутри России сильнее всего увеличивались цены на январь — март на южных направлениях, — сообщили в «Туту.ру», Biletix и Aviasales. По данным «Туту.ру», стоимость перелетов из Москвы в Сочи выросла на 8%, в Краснодар — на 19%, Ростов-на-Дону — на 18%.

Из зарубежных маршрутов сильнее всего, по данным сервиса, подорожали перелеты в Кишинев (+44%), Минск (+43%), Баку (+16%) и Тель-Авив (+14%).

На росте расходов авиакомпаний отражается и ослабление рубля: стоимость владения иностранными воздушными судами увеличивается, а они составляют большую часть парка перевозчиков.

Ранее «Югополис» сообщал о подорожании авиабилетов, связанном с падением рубля.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий