​В России собираются ограничить продажу алкоголя в жилых районах

Обсуждаются ограничение продажи алкоголя в жилых районах и повышение возраста его покупки до 21 года.

​В России собираются ограничить продажу алкоголя в жилых районах

14 марта Минздрав, Росконгресс и Агентство стратегических инициатив обсудили ограничение продажи алкоголя в жилых районах и повышение возраста его покупки до 21 года, — пишет РБК.

Также эксперты предложили ввести для юрлиц, деятельность которых «оказывает неблагоприятное влияние на здоровье населения», дополнительные налоги в бюджет региона. Предложения запланировано представить президенту России Владимиру Путину на заседании Госсовета, которое состоится в апреле:

— Минздрав выступает за повышение возраста продажи алкоголя только для напитков крепче 16 градусов;

— предприятиям предложили увеличить размер компенсаций работникам на оплату занятий спортом; для массового привлечения россиян к спорту организациям рекомендовали оплачивать работу тренеров, врачей и инвентаря;

— предложено запретить писать информацию о продуктах мелким шрифтом и ввести акцизы на товары с избыточным содержанием сахара и соли;

— Банку России рекомендуется рассмотреть возможность введения для граждан, ведущих здоровый образ жизни, льготы на тарифы автострахования.

Как сообщал «Югополис», в феврале стало известно, что власти Кубани обсуждают идею добавить четыре часа к разрешенному времени продажи алкоголя. Продавать спиртное планируется не с 11.00 до 22.00, как утверждено сейчас на региональном уровне, а с 8.00 до 23.00.

Напомним, подавляющее большинство россиян выступили за идею продажи алкоголя с 21 года.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий