В Сочи обновили маршрут к Волконскому ущелью, где находится дольмен — монолит

Фоторепортажи

В Сочи обновили маршрут к Волконскому ущелью, где находится дольмен — монолит Общество

5.06.2022

#ТуризмИКурортыКубани

В Год Экологии туристический объект Сочинского национального парка «Волконское ущелье» реконструирован по эко-стандартам. Сотрудники национального парка построили удобную сеть деревянных лестниц и настилов, ведущих с федеральной трассы А-147 в ущелье реки Годлик, где расположены основные достопримечательности Волконского ущелья — дольмен-монолит, чей возраст датируется III-II веком до нашей эры, источник минеральной воды и каменный завал «Два брата» — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

При входе в ущелье установлен деревянный модуль, где размещается касса и охрана. На всем протяжении маршрута установлены лавочки и урны, а также информационные аншлаги. Волконский дольмен–монолит — это редкий тип сооружений дольменной культуры. На Западном Кавказе их было всего пять, однако к настоящему времени сохранился только один на территории Сочинского национального парка.  

В этом сезоне туристы смогут увидеть обновленный экологичный рекреационный объект, входящий в мегалитическое кольцо национального парка, которое объединяет все типы сочинских дольменов, расположенных в непосредственной близости от моряю Мегалиты — это сооружения из огромных каменных глыб, установленных в определенном порядке. Они встречаются на Кавказе, в Западной Европе, в Австралии и в Северной Америке. Всего в мире насчитывается 9000 мегалитов, треть из них расположена в России.  На территории Сочинского национального парка находится 350 мегалитических сооружений.

 — Уже половина мероприятий плана Года экологии выполнена, и я благодарю всех, кто предан этой без сомнения важной цели, которая даст импульс к дальнейшей экологизации нашего города, научит ценить и беречь природу Сочи, создаст задел для будущих поколений, — сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дельфинарий, аквапарк, дольмены — что предлагает туристам знаменитая кубанская Джубга

Дорога смерти и Пшадская Дева — ТОП легенд и самых мистических мест Кубани

Мистический туризм или ТОП-3 аномальных «мест силы» Кубани, где оживают легенды

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий