В Сочи презентовали проект скоростной дороги от Горячего Ключа до Адлера

Новая дорога значительно сократит время поездок между курортами

В Сочи презентовали масштабный проект скоростной дороги от Горячего Ключа до Адлера. Фото: пресс-служба администрации Сочи

На Форуме дорожных инициатив в Сочи презентовали проект строительства новой скоростной автомобильной дороги Горячий Ключ — Адлер.  Дорога станет дублером действующей трассы и значительно сократит как расстояние, так и время поездок, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

Перед началом пленарного заседания на стенде ГК «Автодор» участникам форума презентовали проект строительства новой скоростной автомобильной дороги по маршруту Горячий Ключ — Адлер, включая обходы Туапсе, Лазаревского, Лоо, Дагомыса и Адлера. Трассу планируется построить в рамках проекта «Южный кластер».

В рамках технико-экономического обоснования рассматриваются два основных варианта. Первый — строительство трассы Горячий Ключ — Туапсе — Сочи. Второй вариант — прибрежный, по маршруту Горячий Ключ — Джубга — Сочи с выделением обходов населенных пунктов Туапсе, Лазаревское и строительством третьей очереди обхода Сочи. Также рассматривается строительство альтернативного участка дороги в обход Адлера.

В рамках технико-экономического обоснования предусматривается очередность строительства. Наиболее приоритетным является обход Адлера. Участок имеет сложный рельеф, его протяженность 8,4 километра. Далее в приоритете третья очередь обхода Сочи, обход Лазаревского, обход Туапсе.

Эксперты изучают опыт Китая и Турции по внесению возможных изменений в базу, с тем чтобы повысить скорость строительства и определить оптимальные параметры. На данный момент завершается инженерное обследование на основе архивных данных и начаты работы по актуализации транспортной модели.

Добавим, что участником форума, на котором презентовали проект трассы, стал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин

— Ежегодный объем вложений в отрасль составляет около 2 триллионов рублей. Это серьезные вложения в экономику и занятость населения. Система дорожных фондов работает, и мы будет дальше ее продолжать. Со всеми регионами подписаны соглашения, что мы построим в ближайшие три года. У нас есть ключевая задача, которая прописана в национальных целях, — привести 80 процентов дорог городских агломераций в нормативное состояние благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», который выполняем с опережением. Также предстоит отремонтировать региональные дороги и федеральные магистрали, по которым движется основной трафик. Продолжаем активно развивать южный кластер, этот дороги Краснодарского края, элементы приведения в порядок дорог в Сочи и еще целый ряд таких крупных трасс, — подчеркнул вице-премьер.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, губернатор Вениамин Кондратьев поручил провести экспертизу при строительстве канатной дороги в Горячем Ключе.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий