В Сочи привезут жуков-убийц, которые будут истреблять вредителей в лесах

В Сочи привезут жуков-убийц, которые будут истреблять вредителей в лесах

Каштановая орехотворка уничтожает в Сочи каштановые леса. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Из Италии в Москву доставили ёмкости с энтомофагами — насекомыми способными истребить каштановую орехотворку, которая уничтожает в Сочи каштановые леса. Об этом рассказал в своем телеграм-канале (16+) мэр Сочи Алексей Копайгородский, назвавший жуков «ценным грузом», сообщает ИА KrasnodarMedia.

По словам мэра курорта, пошаговый алгоритм решения проблемы власти разработали под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова во время его рабочего визита в Сочи.

Груз помогли доставить дипломатическим каналом Минприроды совместно с Минпромторгом. Энтомофаги сейчас содержатся во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства, проходят требуемые карантинные мероприятия. В мае их доставят в Сочи и выпустят на особо охраняемых территориях Сочинского национального парка.

«Такой способ борьбы мы детально обсудили с экологами, общественниками и учёными. Никакие иные средства на орехотворку не действуют, поэтому приняли решение привезти энтомофагов. Вреда природе или человеку они не нанесут. Кроме того, прорабатываем вопросы борьбы и с другими завезёнными вредителями. В мае запланирована масштабная обработка специальными средствами лесных массивов на особо охраняемых природных территориях, общественных пространствах города и частных подворьях. Медлить нельзя. За несколько лет в Сочи потеряли 1900 гектаров реликтовых самшитовых лесов из существовавших 2342. Под угрозой исчезновения каштанники и дубравы», — написал Копайгородский.

Мэр Сочи поблагодарил  министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и федеральные ведомства за поддержку в решении острой для Сочи проблемы, отметив, что совместно с лучшими специалистами России можно спасти зелёный каркас курорта.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий