В Сочи привлекли горожан к обсуждению благоустройства зон отдыха

В Сочи привлекли горожан  к обсуждению благоустройства зон отдыха

В Сочи привлекли местных жителей к обсуждению судьбы набережных в Хосте. Фото: Варвара Кокарева, ИА PrimaMedia

Две общественные территории в Хостинском районе Сочи будут благоустроены уже в этом году. Для жителей микрорайона обустроят набережную по обоим берегам реки Хоста и сквер «Приречный». Разработка концепции общественных пространств проводится с учетом мнения населения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

— Благоустройство сквера по улице Октября, которому в этом году решено придать статус особо охраняемой природной территории местного значения, а также набережных по обоим берегам реки Хоста обсуждается напрямую с жителями. Статус ООПТ не исключает осознанного пользования этой территорией. Горожане высказывают свои идеи, как, по их мнению, она должна использоваться, какие дополнительные элементы благоустройства здесь нужны, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Сергей Добромыслов.

Для выработки совместных решений в Сочи провели проектный семинар. Рабочая группа экспертов, активных жителей и предпринимателей микрорайона Хоста провела исследования и определила основные идеи по реконструкции сквера и набережной. Семинар организован Центром прикладной урбанистики «Импульс Сочи».

— Семинар — это попытка изменить подходы к проектированию общественных пространств в городе Сочи. Мы запустили анкету, в которой предложили жителям отметить их пожелания по реконструкции территорий, пригласили граждан для обсуждения концепции. В итоге будет сформировано общественное техническое задание, на основании которого будет откорректирован представленный архитекторами проект. Подобная методика может также использоваться при проектировании других общественных пространств, — сказала председатель сочинского отделения Союза архитекторов России Наталья Захарова.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий