В Сочи пройдёт масштабная реставрация центральной набережной

В Сочи пройдёт масштабная реставрация центральной набережной

В Сочи пройдёт масштабна реставрация центральной набережной. Фото: пресс-служба администрации Сочи

К летнему сезону 2021 года в Сочи расширят пляж «Маяк». На курорте разработана концепция развития прибрежных территорий, реализация которой в перспективе создаст единый прогулочный маршрут от пляжа «Ривьера» до парка «Дендрарий», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

‒ Работа над проектом единого променада началась еще в 2019 году с широкомасштабной реконструкции старейшей набережной пляжа «Ривьера». Был привлечен частный инвестор, который разработал проект и в 2020 году успешно реализовал его первый этап, ‒ напоминают в пресс-службе.

Теперь же власти курорта собираются приступить ко второму этапу реализации проекта. В его рамках через реку Сочи построят пешеходный ажурный мост длиной 50 метров, который по диагонали соединит улицу Круизная Гавань и переулок Ривьерский.

В 2021 году начнется и реконструкция главного морского променада курорта — 500-метровой Приморской набережной вдоль пляжа «Маяк». Уже к следующему летнему сезону она будет расширена с трех до комфортных 30 метров за счет отсыпки береговой линии. Будет создана система прогулочных зон и велосипедных дорожек.

Реализация всей концепции, включая берегоукрепление, рассчитана до 2025 года. Над ней работали архитекторы и историки, в задачи которых входило сохранение исторического облика объекта. Проектом предусмотрено создание современных берегозащитных сооружений, соответствующих новейшим стандартам и требованиям, что обеспечит градостроительную и технологическую безопасность набережной.

Как раннее сообщало ИА KrasnodarMedia, в этом году на курорте был утвержден проект праздничного оформления в концепции «Сочи сияет». В качестве основного цвета выбран золотой. Мерцающие арки, консоли, гирлянды и фотозоны уже можно увидеть во всех районах города. Они расположены в парках, скверах, на основных площадях и гостевых маршрутах курорта, в том числе — в парке «Ривьера». Всего на курорте установлено более 500 световых элементов.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий