В Сочи у горе-матери изъяли младенца – ранее первый ребенок женщины погиб из-за халатности

По мнению врачей, состояние ребенка — следствие преступного отношения к нему со стороны матери

В Сочи у горе-матери изъяли младенца – ранее первый ребенок женщины погиб из-за халатности. Фото: ИА PrimaMedia

В Сочи по инициативе прокуратуры ограничена в родительских правах местная жительница, обвиняемая в совершении преступления в отношении своего годовалого ребенка. Два года назад женщина привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности другому своему ребенку, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

Ранее в лечебное учреждение Центрального района Сочи поступила гражданка с девятимесячным ребенком. Работниками больницы сообщено в прокуратуру района, что малолетняя при поступлении имеет различные заболевания, представляющие угрозу ее жизни.

При этом мать ребенка препятствовала оказанию необходимой врачебной помощи.

В ходе проверки, проводимой прокуратурой, установлено, что ребенок рожден в домашних условиях, ни в одной из медицинских организаций Сочи сведений о девочке нет.

В целях соблюдения прав малолетней прокурор района направил в суд заявление об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной, которое удовлетворено, органом ЗАГС выдано свидетельство о рождении.

Также выяснено, что состояние ребенка явилось следствием преступного отношения к нему со стороны родителей.

В этой связи по инициативе прокуратуры района в отношении законных представителей девочки органами полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Кроме того, с учетом совершенного преступления в отношении малолетней, а также характеристики матери (в 2020 году она привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности своему старшему ребенку) прокурор инициировал исковое заявление от управления по вопросам семьи и детства об её ограничении в родительских правах.

Судом требования управления удовлетворены.

В настоящее время жизни девочки ничего не угрожает, ребенок находится в специализированной организации, где последней оказывается вся необходимая помощь, комплексная медико-психологическая реабилитация.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Изымать детей у горе-матери на Кубани пришлось с помощью судебных приставов

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий