В Сочи ведут борьбу с малярийными комарами с помощью «золотой рыбки»

К проекту привлечены образовательные организации города

Власти Сочи ведут борьбу с комарами с помощью «золотой рыбки». Фото: пресс-служба администрации Сочи

В Сочи реализуется проект экологичной борьбы с комарами «Гамбузия — золотая рыбка». Его участниками стали муниципальный Эколого-биологический центр, управление по охране окружающей среды и управление по образованию и науке администрации города, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

В мэрии напомнили, что малярия — тяжелая паразитарная болезнь, которая поражает многие системы и органы человека. Ее переносчиками являются комары, размножающиеся в водоемах со стоячей водой. Рыбка гамбузия является естественным врагом личинок комаров в природе.

— Цель проекта — создание системы санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике тропических инфекций, в частности малярии, переносимой комарами, с использованием биологических методов — заселение гамбузии в водоемы города.

К нему привлечены образовательные организации города. Школьники приобщаются к экологическим и созидательным инициативам. В течение лета гамбузию для выпуска в водоемы можно бесплатно получить жителям города, представителям ТОС, садоводческих товариществ, — рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Ольга Медведева.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий