В Сочи восстановят монастырь начала прошлого века

В Сочи восстановят монастырь начала прошлого века

В Сочи восстановят монастырь начала прошлого века. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Руины Свято-Троицкой мужской обители расположены на территории Адлерского района в селе Монастырь. На неделе состоялось первое за почти век богослужение на фундаменте монастырского храма. Божественную литургию совершил Его Преосвященство епископ Сочинский и Туапсинский Герман в сослужении духовенства Сочинской епархии, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— Долгие годы люди приходили сюда, ставили свечи, молились и хотели, чтобы святыня вернулась к своему назначению. Здесь у нас будет Троицко-Преображенский мужской монастырь. Будем восстанавливать его всем миром, чтобы молиться за нашу землю, за людей, которые здесь живут и приезжают сюда. Мы надеемся, что с божьей милостью мы обязательно восстановим эту святую обитель, — сказал Его Преосвященство епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Мужской монастырь просуществовал с 1902 по 1922 годы. Здесь была деревянная церковь, двухэтажные настоятельский и братский корпуса, а также постройки бытового назначения. Также имелся фруктовый сад. В Свято-Троицком мужском монастыре проживало 110 монахов. В 1922 году он был закрыт, затем полностью разрушен.  

В августе этого года состоялась передача земельного участка Сочинской Епархии Русской Православной Церкви.

— Сегодня в жизни православных верующих нашего города важное событие. На наших глазах начинается возрождение мужской обители — монастыря, который в начале 20 века просуществовал здесь всего 20 лет. Пройдет время и, я уверена, что возрожденный монастырь станет обителью для многих верующих, ищущих Бога и уединения, а также обновленным православным объектом, способствующим развитию религиозного туризма на территории Сочи, — сказала заместитель главы Сочи Галина Москалева.

В планах возродить не только сам монастырь, но и благоустроить территорию, восстановить сады и виноградники и построить к нему дорогу.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий