В соседней с Кубанью Ростовской области люди умирают от укусов клещей

На Кубани клещи с начала года покусали более 850 человек

В соседней с Кубанью Ростовской области люди умирают от укусов клещей. Фото: Александр Хитров

В Ростовской области, граничащей с Краснодарским краем, зафиксированы летальные исходы от укусов клещей — погибли два человека. На Кубани по данным на конец мая этого года с укусами клещей обратились 863 человека, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«В области зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), из которых 2 (в  Новошахтинске и Пролетарском районе) закончились летальными исходами, а также 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) в  Ростове-на-Дону», — сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

По данным ведомства, в лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 31 мая этого года обратилось 1605 человек, их них 683 — дети до 14 лет. Максимальное число укушенных зафиксировано в Ростове-на-Дону (309), Шахтах (111), Таганроге (110), Волгодонске (99), Новошахтинске (81), Сальском (54), Семикаракорском (58), Песчанокопском (46), Неклиновском (40) районах.

По данным кубанского управления Роспотребнадзора, ан конец мая по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения Краснодарского края обратились 863 человека, из них 496 детей до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения края, пострадавших от укусов клещами, снизилась на 28,7%. Доля детей до 14 лет снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7% и составила 57,5% от всех укушенных.

На Черноморском побережье края а отчетный период  от укусов клещей пострадали 176 человек, из них 91 дети до 14 лет. На Азовском побережье края с укусами клещей обратились 7 человек, из них 3 дети до 14 лет. Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий