В СССР все были в форме: ТОП-5 привычек советских людей, которые позволяли им не толстеть

В Советском Союзе проблема ожирения населения стояла не так остро, как в современной России

В СССР все были в форме: пять привычек советских людей, которые позволяли им не толстеть. Фото: Людмила Лата

В СССР было относительно мало толстых людей, страдающих лишним весом. Об этом свидетельствуют фотографии и кадры кинохроники, снятые на улицах городов и сел большой страны, а также медицинская статистика. В СССР лишние килограммы наблюдались у 20-25% населения. Для сравнения, в настоящее время в России у почти 50% жителей имеется лишний вес. Какие привычки помогали советским гражданам держать себя в форме, вспоминает ИА KrasnodarMedia.

1. В Советском Союзе люди делали зарядку. Современные россияне тоже занимаются фитнесом, но в СССР зарядка была культом. Утром по радио всех призывали выполнить комплекс упражнений под музыку. Для детей в школах и в садиках проводили физразминки, да и на переменах в учебных заведениях никто в телефонах не «залипал»— школьники играли в спортивные игры, бегали с мячом, прыгали со скакалками. На предприятиях коллективы «сгоняли» на производственную гимнастику. Нельзя сказать, что такие занятия нравились работникам, но пользу их никто не оспаривал — все стоически выполняли упражнения. 

2. Поддерживать здоровье, а значит и здоровую физическую форму, советским гражданам помогало родное правительство. В СССР работники предприятий и организаций могли взять путевку на отдых в санатории и профилактории, где можно было не только отдохнуть, но и пройти курс оздоровительных процедур. На работу после санаторного лечения советские люди возвращались похудевшими и помолодевшими.

3. В Советском Союзе люди придерживались здорового питания. Тогда не было снеков, такого гигантского разнообразия сладостей, фастфуда, как в настоящее время. Люди в СССР питались натуральными продуктами, которые изготавливались по безопасным стандартам. В меню включались полезные продукты. Это в СССР, чтобы граждане чаще ели полезную рыбу, в столовых ввели «рыбный день». В журналах «Здоровье» (18+) и телевизионных программах (16+) населению рассказывали о полезной еде и учили правильно составлять рацион.

4. Советские граждане много двигались. Тогда не было столько бытовой техники. Стирать женщинам иногда приходилось вручную, а если дома и была стиральная машинка, то полоскать и выжимать белье приходилось самостоятельно, без использования техники. У советских женщин не было посудомоек, не всегда в домохозяйстве присутствовал пылесос. Личные автомобили были далеко не у всех. Большинство граждан добирались на работу на общественном транспорте или пешком. 

5. Советские люди меньше нервничали. Жизнь в СССР была размеренной, и никто не беспокоился о своем будущем, не боялся увольнения, остаться без работы и, значит, средств к существованию. Новости в СМИ подавались преимущественно позитивные. Граждане СССР не «заедали» проблемы и выглядели лучше современных россиян. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий