В ТОП-10 регионов РФ по социально-экономическому развитию вошла Кубань

В ТОП-10 регионов РФ по социально-экономическому развитию вошла Кубань

В ТОП-10 регионов РФ по социально-экономическому развитию вошла Кубань. Фото: Ирина Ленская

Предыстория: 

Стало известно, какие школы Кубани вошли в ТОП-100 лучших школ России

Эксперты РИА Новости составили ежегодный рейтинг социально-экономического развития регионов России – данные приведены по итогам 2019 года. В число лидеров вошел и Краснодарский край – он расположился на 8 месте рейтинга, поднявшись на одну строчку, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Десятый по счету рейтинг социально-экономического положения российских регионов подготовлен экспертами РИА Новости и рассчитан на основе агрегирования ключевых показателей развития субъектов Федерации за 2019 год. Параметры, которые включили в анализ, условно поделили на четыре группы: показатели масштаба экономики, ее эффективности, показатели бюджетной, а также социальной сфер.

Первые места в рейтинге, как и ранее, занимают Москва и Санкт-Петербург – у них интегральный рейтинг превышает 80 баллов. Еще у трех регионов – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской области и Республики Татарстан, входящих в первую пятерку рейтинга, интегральный рейтинговый балл по итогам 2019 года выше отметки 75.

В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Краснодарский край, Ленинградская и Тюменская области. По сравнению с 2018 годом состав первой десятки не изменился. При этом Кубань поднялась на одну строчку рейтинга.

Состав нижней части рейтинга также продемонстрировал стабильность. Последние места в рейтинге занимают высокодотационные регионы: Еврейская автономная область, Республика Тыва, Республика Алтай, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика. Если говорить о замыкающей десятке, то к вышеперечисленным регионам добавляются: Республика Калмыкия, Чукотский автономный округ, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика и Камчатский край, который вошел в последнюю десятку, заняв 76 место.

Как полагают эксперты, в 2020 году основное негативное влияние на экономику страны в целом и ситуацию в регионах в частности окажут последствия пандемии коронавируса, а также кризис на мировом рынке нефти и газа. Ожидается снижение производства и бюджетных доходов в регионах, где в структуре ВРП значительную часть занимают поступления от нефтегазовой промышленности.

Продолжение: 

Кубань снова вошла в ТОП лучших регионов в России по борьбе с коронавирусом

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий