Вам обязаны заплатить: что положено краснодарцам при увольнении по сокращению

О гарантированных выплатах увольняемым сотрудникам сообщила онлайн-платформа для поиска работы

ВыплатыВам обязаны заплатить: что положено краснодарцам при увольнении по сокращению. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Увольнение по сокращению штата с расширением кризиса стало привычным явлением, с которым сталкиваются многие жители Краснодара. О том, какие выплаты в таком случае им по закону обязан предоставить работодатель, рассказал сервис поиска работы SuperJob, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В сервисе напомнили, что работники, которых решило сократить начальство, имеют право не только на получение ежемесячного оклады.

Попавшим в трудную ситуацию сотрудникам причитается:

  • зарплата за все фактически отработанное время, включая премии, если они были предусмотрены системой оплаты труда;
  • компенсация за дни неиспользованного отпуска, если таковые имеются;
  • выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка (это считается компенсацией за 1 месяц поиска новой работы).

Кроме того, если вы не найдете работу спустя 2 месяца после увольнения, вы вправе потребовать у экс-работодателя среднемесячный заработок и за второй месяц.

— В исключительных случаях по решению службы занятости населения работодатель обязан выплатить средний месячный заработок и за третий месяц со дня увольнения (или его часть), при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение 2 месяцев со дня увольнения.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий