Важные изменения ждут пенсионеров в июне, произойдут изменения в законодательстве

Юрист объяснила, чего ждать получателям выплат

Юрист объяснила, как будут начислять доплаты пенсионерам с июня. Фото: Автор: Александр Ратников, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Одной категории пенсионеров предлагают назначить вторую пенсию

С июня этого года вступят в силу важные поправки в закон «О страховых пенсиях». Что изменится в выплатах, объяснила  юрист Ирина Сивакова.

Изменится порядок начисления доплат пенсионерам за иждивенцев, а также круг получателей пенсии по потере кормильца. 

«На данный момент закон предусматривает для пенсионеров по старости и по инвалидности специальную ежемесячную доплату за иждивенцев — по 1/3 от текущего размера фиксированной выплаты к страховой пенсии за каждого, но не более чем на 3-х», — написала юрист.

За иждивенца государство доплачивают по 2 188 рублей. В новой редакции закона, который вступает в силу с 1-го июня, этот перечень дополняется еще одним пунктом. Доплату к пенсии можно будет получить за детей, которым исполнилось 18 лет и при этом они закончили 9-й или 11-й класс школу, т. е. завершили основное или среднее общее образование. Срок такой доплаты — до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Сейчас доплаты к пенсии полагаются за детей-инвалидов, детей, которым еще не исполнилось 18 лет. Доплату также можно получить и на совершеннолетнего ребенка при условии, что ему не исполнилось 23-х лет и он обучается на дневной форме вуза или колледжа. 

Подобные изменения коснутся и тех, кто получает пенсии по потере кормильца, об этом сообщает «Федерал Пресс» со ссылкой на блог юриста.

Евгения Маркина

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Как отразится на пенсиях россиян отсрочка взносов в ПФР, рассказал эксперт

Какую пенсию хотели бы получать россияне, рассказали они сами

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий