«Великое нашествие» саранчи на Кубань: 89 очагов, пострадали тысячи гектаров

Причиной нашествия насекомых стал малый уровень воды в плавнях

«Великое нашествие» саранчи на Кубань: 89 очагов, пострадали тысячи гектаров. Фото: t.me/mobrep

По данным пресс-службы ФГБУ «Россельхозцентра» по Краснодарскому краю, в регионе на начало июля текущего года выявили 89 очагов распространения саранчи на площади 2,5 тысячи. га. Особенно сильно досталось Приморско-Ахтарскому району, где за сутки площадь поражения саранчой увеличилась в 1,5 раза, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— Чтобы не допустить распространения вредоносного насекомого, в районе заранее приступили к химической обработке обочин дорог, окраин сельхозполей. Но из-за непогоды личинки саранчи отрождались неравномерно. Специалистам пришлось повторно обработать земельные участки, однако уничтожить вредителя полностью не представляется возможным — основной очаг находится в плавневой зоне, где обработки категорически запрещены, —рассказали в краевой оперштабе со ссылкой на пресс-службу администрации Приморско-Ахтарского района.

Как рассказали «Российской газете» в пресс-службе администрации Приморско-Ахтарского района, основному удару подверглись угодья рядом с хутором Лиманокирпили. Причиной нашествия стал малый уровень воды в плавнях — из-за пересыхания рек в последние годы, в частности в Степном сельском поселении, увеличились водные участки, где насекомые чувствуют себя «в своей тарелке».

Эти места вредитель выбирает для своих кубышек — особые капсулы, в которых он откладывает яйца для зимовки. К несчастью, бороться с личинками привычной химией здесь невозможно, так как обработки в водоохранной зоне категорически запрещены.

— Несмотря на превентивные меры, вспышки популяции саранчи мы наблюдаем каждый год, как раз в начале июля, когда устанавливается зной. Особо уязвима кукуруза — излюбленная культура вредителя. Сейчас фермеры ограничены в ресурсах борьбы, так как из-за запрета на применение авиации приходится использовать самоходные опрыскиватели, — рассказали в администрации района.

Сейчас вредитель распространился на площади около 2,5 тысячи гектаров, из них удалось обработать только 1300. По мнению фермеров, в борьбе могли бы выручить биопрепараты, работающие строго против саранчи. Такие средства защиты взяли на вооружение в Казахстане. Но проблема в том, что в России пока нет ни одной такой разработки.

Кубанцы публикуют в соцсетях видео (12+), демонстрирующее размах бедствия.

В материале использовано видео t.me/mobrep (16+).

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий