Вернуться на волю: как женщинам – зэка на Кубани помогают адаптироваться к жизни

Вернуться на волю: как женщинам – зэка на Кубани помогают адаптироваться к жизни

Вернуться на «волю»: как женщинам – зэка на Кубани помогают адаптироваться к жизни. Фото: Мария Оленникова

На Кубани в исправительной колонии №3 отбывают наказание более 650 женщин за разные преступления: от краж и распространения наркотиков до убийств. Для тех, кто находился за «колючкой» долгие годы и готовится выйти на свободу, открыт реабилитационный центр «Аврора», где женщин готовят к выходу на свободу и условия в нем приближены домашним. Центру исполнилось пять лет и его сотрудников, а также осужденных навестили представители фонда помощи заключенным — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу УФСИН России по Краснодарскому краю.

По информации краевого ведомства, Центр работает на территории ИК №3. Это единственный подобного рода центр в Южном федеральном округе, организованный в рамках проекта Президентских грантов при поддержке ФСИН России. 

— Реабилитационный центр «Аврора» создан для обеспечения более успешной адаптации к жизни на свободе осужденных женщин, готовящихся к освобождению. Наша задача, сделать все необходимое для того, чтобы те, кто выходит на свободу были адаптированы к нормальной жизни, — сказала президент фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук.

Исправительная колония №3 функционирует более 80 лет. В ней отбывают наказание женщины, впервые осужденные к лишению свободы. В настоящее время в учреждении их более 650 человек. Ежегодно из колонии освобождается более 200 человек. В наиболее сложной ситуации находятся те, кто отбывал длительный срок наказания и за это время потерял связь с родными и близкими. В основном, именно на эту категорию осужденных, нуждающихся в современных и эффективных программах адаптации к жизни на воле, и рассчитан реабилитационный центр. С 2015 года освобождено более 160 осужденных прошедших через центр.

Центр оснащен спортивным залом, оборудован современной кухней с различной бытовой техникой. В нем есть все необходимое, для проведения воспитательной, психологической и социальной работы и созданы условия, приближенные к домашним. Условия проживания в Центре существенно отличаются от бытовых условий в колонии. Здесь одновременно могут проходить реабилитацию 20 осужденных.

В настоящее время в «Авроре» проживают осуждённые, которым до наступления срока условно-досрочного освобождения или окончания срока отбытия наказания осталось не более 6 месяцев.

В центре создан кружок «хозяюшка». Это единственный кружок в учреждении, в котором осуждённые занимаются приготовлением блюд из разрешённых к хранению, использованию продуктов питания. Осуждённые с большим интересом принимают участие в кружке, делятся своими рецептами, которыми пользовались на свободе. В данном кружке задействованы все осуждённые, проживающие в реабилитационном центре.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий