Видишь, там на горе возвышается крест: уникальная достопримечательность Рио-де Геленджика

Факты об одном из самых высоких поклонных крестов в России

Поклонный крест в Геленджике. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia Предыстория: 
Гидрометцентр обещает потепление на курортах Кубани и Крыма

Поклонный крест на Маркотхском хребте в Геленджике является достопримечательностью курорта. Он считается одним из самых высоких поклонных крестов в России и виден за десятки километров с суши и моря. Чем знаменит поклонный крест курортного города и почему место его расположения называют Рио-де-Геленджик, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Крест в Геленджике является одним из самых высоких поклонных крестов в России. Выше только крест в Красноярске, высота которого — 49 метров. 

2. С инициативой построить крест выступил почетный житель Геленджика Фотий Эксизов. Он же финансировал проект. 

3. Проект креста выполняла геленджикская компания. Перед началом строительства было запрошено одобрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2015 году одобрение было получено. Строительные работы на площадке на Маркотхском хребте стартовали в 2017 году и только в 2020 году все работы были завершены.

Поклонный крест в Геленджике

Поклонный крест в Геленджике. Фото: Людмила Лата

4. Поклонный крест, выполненный из металла, имеет высоту 34,2 метра, но стоит он на железобетонном постаменте, высота которого 9 метров. Таким образом, общая высота сооружения — более 43 метров.

5. В постаменте креста действует часовня преподобного Серафима Саровского. Ее открыли в 2017 году. Площадь часовни всего 100 квадратных метров. В часовне хранятся мощи Серафима Саровского.

6. С наступлением темноты на кресте включается подсветка. Издалека кажется, что крест, как будто «парит» над городом и горой, на которой установлен.

7. Туристам некоторые экскурсоводы и местные жители рассказывают легенду о том, что на месте поклонного креста ранее часто молился местный священник. Излагаются версии, что на месте возведения масштабного сооружения находится могила служителя церкви. Только на самом деле эти легенды не имеют по собой основания, являются выдумкой.

Поклонный крест в Геленджике

Поклонный крест в Геленджике. Фото: Людмила Лата

8. Шутливое название Рио-де-Геленджик сформировалось из-за сравнения поклонного креста на Маркотхском хребте со статуей Христа в Рио-де-Жанейро. Статуя в Бразилии располагается на вершине горы и является знаменитой на весь мир достопримечательностью. Поклонный крест в Геленджике гораздо менее знаменит, но тоже привлекает туристов, и кто знает, может тоже со временем станет известен на весь мир.

9. Добраться до поклонного креста можно с помощью канатной дороги. Местные жители уверяют, что до местной достопримечательности также можно добраться пешком. Правда идти придется около 40-50 минут и потребуется сноровка. 

Поклонный крест в Геленджике

Поклонный крест в Геленджике. Фото: Людмила Лата

10. Рядом с часовней у подножия креста есть площадка, которую тоже можно смело назвать местной достопримечательностью. С нее открываются потрясающие виды на город и бухту. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий