Вина не доказана: дело в отношении кубанца, подозреваемого в убийстве девочки, окончено

Вина не доказана: дело в отношении кубанца, подозреваемого в убийстве девочки, окончено

Вина не доказано: дело в отношении кубанца, подозреваемого в убийстве девочки, окончено. Фото: Александр Ратников

Краснодарским краевым судом окончено рассмотрение уголовного дела, в отношении Николая Мишина, обвиняемого в убийстве 8-летней девочки. Из-за недоказанности событий коллегия присяжных не признала мужчину виновным в совершении тяжкого преступления. Напомним, 20 июня 2016 года в поселке Звезда пропала 8-летняя девочка. В январе 2019 года на нескольких зданиях поселка появились надписи, указывающие на местонахождение останков ребенка. Проверив сообщения, следователи обнаружили скелет девочки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый, сообщает ИА KrasnodarMedia.
«23 ноября 2020 года коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт мужчине, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство). Присяжные заседатели, выслушав доводы защиты и обвинения, посчитали недоказанными события, описанные в обвинительном заключении. После вынесения вердикта оправданный был освобожден из-под стражи в зале суда.

В своем последнем слове Мишин сказал, что присяжные приняли верное решение и он невиновен.

20 января Краснодарский краевой суд постановил приговор, которым Николай Мишин признан невиновным и на основании вердикта присяжных оправданным в совершении инкриминируемого преступления.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Третий апелляционный суд общей юрисдикции в течение 10 дней с момента провозглашения», — сообщила накануне пресс-служба Краснодарского краевого суда.

По версии стороны обвинения, девочка в день убийства несколько раз забегала во двор подсудимого. Решив прогнать девочку, 63-летний житель поселка несколько раз ударил ребенка молотком по голове, вследствие чего ребенок скончался. Затем на машине он вывез тело девочки в поле, где и оставил. 
Как ранее писали СМИ, преступление длительное время оставалось нераскрытым. Спустя некоторое время обвиняемый нарисовал в людных местах схемы нахождения останков и, после проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции, якобы,  была установлена причастность указанного гражданина к убийству.  

Сообщалось также, что в полиции Мишин признался, чертежи — его рук дело, и что в июне 2016 года он забил девочку кувалдой.

Однако, перед самым судом Мишин от своих слов отказался, заявив, что дал показания под пытками. И зародил тем самым сомнения у присяжных в своей виновности.

Свою версию произошедшего Мишин рассказал «Комсомольской правде» — Кубань».

Как пишет издание, схему захоронения Софии он нашел в доме умершего брата Владимира.

— В той записке был полный сумбур, что-то говорилось об аварии, где была сбита девочка, — заявил Николай Мишин. Но ни записки, ни других подтверждений этой версии не было.

Как выше было сказано, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Третий апелляционный суд общей юрисдикции.

— Суд присяжных так устроен, что в своем представлении об отмене приговора мы можем ссылаться только на процессуальные нарушения. Но будем, конечно, добиваться отмены приговора. Это дело чести, — заявил «КП» — Кубань» старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

А вот родители убитой девочки в свою очередь уверены в виновности Мишина и обратились за помощью к адвокату. Сейчас представитель потерпевших Алексей Аванесян тоже знакомится с несколькими томами уголовного дела и готовит свою позицию.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий